Консультация терапевта /

Анализы на железодифецит — вопрос №2944688

Расшифруйте пожалуйста анализы и дате рекомендации

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Клиент
Прикрепила

Терапевт
У вас нет железодефицита.
Ферритин у вас 104. Это хороший показатель.
Трансферин это не достоверный показатель. И зависит от приёма накануне съеденой пищей и колеблется в течение дня.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, показатель трансферрин очень непостоянный, он зависит от времени суток, сьеденной пищи. УРОВЕНЬ ферритина у Вас в норме. Не переживайте. Будьте здоровы!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Уровень ферритина у вас нормальный. Но трансферрин ниже нормы - встречается при анемии или нарушении функции других органов.

Нужно сдать для уточнения :
Общий анализ крови с лейкоформулой
Биохимический анализ (алт, аст, билирубин прямой, общий, непрямой, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)
Витамин В12, В9
Общий анализ мочи
Клиент
Здравствуйте
Клинический фармаколог, Терапевт
Анемия бывает не только железодефицитной. Если у вас есть результат общего анализа крови, прикрепите, пожалуйста. Дам более точный ответ
Клиент
Прикрепила общий анализ крови
Клинический фармаколог, Терапевт
Подозрения на В12 и фолиеводефицитную анемию снимаются. Общий анализ крови в норме.

Как долго вы принимаете препарат железа? Какой у вас вес ?
Клиент
4 дня, вес 60 кг.
Возможно что это просто отсутствие сбалансированного питания?
Я с этим связываю
Клиент
Но мне после таблеток сорбифер стало легче
Клинический фармаколог, Терапевт
Дело в том, что уровень ферритина у вас выше нормы. Повышение ферритина может негативно влиять на организм : избыток железа может откладываться в органах, вызывая нарушение их функции. При данных показателях крови вам не показан приём препаратов железа.

Вы пишете, что вам стало легче. Что вас беспокоило до сдачи анализов? В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Слабость, усталось, постоянно состояние как будто сил нет
Клинический фармаколог, Терапевт
В таком случае, рекомендую сдать:
- биохимический анализ крови (алт, аст, общий билирубин, Общий белок (исключить белковый дефицит), альбумин, креатинин, мочевина, холестерин, лпнп, глюкоза)
- ТТГ, Т4, Т3
- Витамин Д.
- общий анализ мочи (предварительно подготовиться)
Исключить хронические очаги инфекции :
- санация полости рта у стоматолога
- гинеколог. Мазок на флору и онкоцитологию
- осмотр лор-врачом для исключения хронических инфекций

Добавить в питание белковую пищу: мясо, рыба, птица, бобовые, субпродукты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! . Железо и трансферрин это цифры которые колеблются в течение дня и особого значения для диагностики не имеет. У вас нет сейчас железодефицита. Вы не болели недавно?
Клиент
Нет, не болела.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет признаков железодефицита. Уровень ферритина в норме. А трансферрин при железодефиците, наоборот, повышается.
В причинах его снижения надо разбираться. Чаще всего это возникает на фоне длительного приема препаратов железа.
Вы принимали недавно железо? Есть ли какие-нибудь хронические заболевания?
Клиент
Да принимаю несколько дней сорбифер дурулес. Хронических болезней про которые я знаю у меня нет
Нефролог, Терапевт
С какой целью был назначен сорбифер? Лабораторные показатели в норме и обьективных показаний для назначения железа не выявлено.
Нефролог, Терапевт
Если целью назначения сорбифера было повышение уровня трансферрина, то это, к сожалению, неверная тактика. Трансферрин - это белок и препаратами железа его не поднять. Тем более, как я уже писала выше, он, наоборот, повышается прижелезодефиците.
Терапевт
Здравствуйте.
Трансферрин- это белок, он пересносит ферритин туда, где производятся новые эритроциты, как бы осуществляет транспорт.
Этот показатель не стабильный. Обычно ориентируемся на ферритин.
Ферритин - это депо железа, показывает запасы железа в крови.
Но возможные причины снижения трансферрина : дефицит цинка, дефицит белка, голодание, заболевание печени.
Если не сдавали биохимический анализ крови(общий белок, алт, аст), то рекомендую сдать. Если эти показатели в норме, то все хорошо, не стоит переживать.
Ферритин у вас отличный. Скрытого железодефицита нет.
Будьте здоровы🙏🏻