Консультация хирурга /

Жировики? — вопрос №2944800

Здравствуйте. Недавно обнаружила у себя на руках уплотнения выше запястья. Визуально не видны, только на ощупь.радмеры приблизительно 1 см на 2 см на левой. На правой меньше. Не болит. Сегодня немного при прикосновения болит та, что на левой. Когда читаю руку в запястье, шишки исчезают. Также под коленами есть жировые уплотнения, мягкие и безболезненные. Они очень давно. Есть лишний вес: при росте 170, вес 73. Но на ногах были ещё тогда, когда была гораздо худее. Может, это разные вещи всё, но лучше сообщить решила. Что это может быть?

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования.
Если не видны, тогда отметьте пожалуйста маркер область интереса
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Наиболее вероятно это лиромы, может быть фибромы.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей области образования, если подтвердится предполагаемый диагноз выше, с ними можно ничего не делать, наблюдать 1 раз в год по средствам узи, или удалить по вашему желанию.
Насчет боли, маловероятно, что это связано с образованием, скорее всего это проявление растяжения сухожилий предплечья.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении диагноза липома показано плановое оперативное лечение-удаление новообразования. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое. На коленях делала. Сказали, что ничего не нашли. На руках сделаю. А могут ли они быть на двух руках одновременно? А если не мешает жить, можно не удалять?
Хирург, Проктолог
Может быть одновременно. Желательно удалить
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
К сожалению по фото нет никакой информативности. Остается только гадать, возможно это липома, фиброма, атерома, не исключается еще сухожильный ганглий ( гигрома).
Чтобы определиться с диагнозом надо выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области , далее с результатами очная консультация хирургу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, но это все лечится или только хирургически можно удалить? Насколько это опасно для жизни?
Нефролог, Хирург
Все перечисленные образования доброкачественные, какой либо опасности не несут. Лечение данных образований хирургическое. При подтверждении диагноза, можно динамическое наблюдение, не обязательно бежать на удаление.
Но сперва надо точно разобраться с диагнозом, дальше будет понятна дальнейшая тактика
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, в данной ситуации определить, что это за уплотнения только по фото крайне сложно. Это могут быть небольшие липомы, фибромы или атеромы. Также в области запястья возможно образование гигромы - синовиальной кисты.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей проблемных областей, с заключением УЗИ посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото очень похоже на липомы.
Для уверенности показано УЗИ мягких тканей. И если подтвердится липоматоз, то это не страшно.

Потому что липома -это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.