Консультация гинеколога /

Пропало либидо на джесс. — вопрос №2945032

Добрый вечер.Вопрос адресуется не только к гинекологу, но и к сексологу. Мне нужна помощь. Абсолютно недавно начало понижаться либидо. От слова совсем. То ли психологический фактор, внутренняя неуверенность, недавнее лечение вагиноза поспособствовало понижение лубрикации во влагалище. Пол года принимала планиженс, понижение качество сексуальной жизни не наблюдалось, перешла на джесс, 1,5 года было все в норме. Сейчас как месяц , как чувствую себя эмоционально кастрированной. Голова хочет, тело отказывается. Может следует сменить уже на другой контрацептив, как раз подходящий для эндометриоза. Отказаться боюсь, вдруг начнутся адские боли, да и возможно вернётся либидо. Но какой ценой. Мне было тяжело принять тот факт, что чувства внизу атрофировались. Мне помогает вагилак гель с аппликатором, там уже постепенно получается. Оргазм пока получаю только через стимуляцию, раньше через пенетрацию . Что мне делать? Я взволнованна . Я совершенно не возбуждаюсь..

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз и мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения
За половое влечение отвечают мужские половые гормоны.
ДЖЕС обладает антиандрогенным действием, снижает мужские половые гомоны. Поэтому и снижается либидо.
Можно попробовать заменить ДЖЕС на КЛАЙРУ. У данного препарата этот эффект меньше.
И для эндометриоза КЛАЙРА больше подходит.
Клиент
Марианна Александровна, а чем клайра отличается от джесс? Её принимает мама как раз таки. Она не влияет на желание? Не способствует понижению также?

Акушер, Гинеколог
Компоненты в КЛАЙРА не обладают антиандрогенным действием.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Подскажите пжлст. С окончании джесс пачки начинаю новую пачку клайра. Сколько дней предохраняться с момента употребления новой пачки? По инструкции что-то не совсем поняла)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Удобнее сделать так. Принимаете ДЖЕС, на пустышках начнётся менструация. С первого дня менструации начинаете принимать КЛАЙРУ. Сразу можно не предохраняться.
Клиент
Марианна, спасибо поняла.
Клиент
Марианна Александровна, ну 4 пустышки, у меня на 3-й начинается реакция. С окончанием самой пачки джесс правильно, да?
Акушер, Гинеколог
Клайру начните с первого дня менструации.
Клиент
Марианна Александровна, все. Как начнётся менструальнободобная реакция , сразу пачку открываю и все. Спасибо вам огромное. Надеюсь отслежу большой прогресс.
Клиент
Марианна Александровна, я ещё оказывается пью на 4 таблетки больше. Забыла выкинуть с новой пачки. У меня есть старая для запаса и я её употребляю если ту забыла или не смогла купить. Получается у меня не 24 активных , а 28 будет..
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, можно принимать 28 активных таблеток вместо 24х
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, будет ли мазать первый месяц использования клайры? Есть ли побочки?
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Меня отпугивает отзыв на клайру. Пишут, что вызывает прорывные кровотечения. Я боюсь немного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Всё очень индивидуально. Трудно сказать как будет переносится препарат. Обычно переносится хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено. А особенно на тех,где выражен антиандрогенный эффект
Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, что лучше всего из перечисленного? Клайра не влияет сильно?
Клиент
Елена Борисовна, попробую пока клайру начать. Надеюсь ощущения появятся вновь)
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. На клайре пишут, что прорывные кровотечения случаются и мажет долго. Побаиваюсь что-то
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такое не у всех происходит, все индивидуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, у всех контрацептивов есть побочных эффект - снижение или вообще отсутствие либидо. Оно восстанавливается только при отмене контрацептивов.
Попробуйте пластырь Евра
Клиент
Арпине Артуровна, пластырь каким образом работает? Он прям не влияет на либидо? Я очень хочу почувствовать себя живой. Мне кажется, что даже вкус к жизни потерялся и все время настроение не такое.
Акушер, Гинеколог
Я часто рекомендую использовать пластырь евра. Он оказывает наименьшее воздействие на либидо и ЖКТ.
Для восстановления либидо можно использовать спрей Дизайрикс. Курс 1 месяц , этого достаточно. Повторный курс в случае повторения проблемы (снижение, отсутствие либидо). Противозачаточный пластырь – это тонкая пленка, содержащая гормоны, которые выделяются в кожу и затем попадают в системный кровоток. У пластыря есть липкая сторона, которой он прикрепляется к коже и размещается на животе, ягодицах, спине или верхней части плеча, пластырь выделяет синтетические гормоны эстроген и прогестин через кожу в кровь. Подобные гормоны содержатся в противозачаточных таблетках. Гормоны подавляют развитие фолликула, препятствуют созреванию яйцеклетки и процессу овуляции. Кроме того, они сгущают шеечную слизь, чтобы остановить движение сперматозоидов и затрудняют имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в матку.
Пластырь носят в течение 7 дней, затем его необходимо заменить на новый и такую процедуру повторять каждые три недели.
В течение четвертой недели пластырь не используется, в этот период наступает менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок джес обладает антиандрогенным эффектом, из-за этого могут снижать либидо. При эндометриозе можно попробовать кок с диеногестом- клайра, жанин, силуэт, сибилла. Также если не планируется беременность можно рассмотреть вопрос об установке гормональной спирали мирена. Она так же не обладает антиандрогенным эффектом.
Клиент
Екатерина Викторовна, нет. Боюсь туда что-то вставлять , вдруг с последствиями на аденомиоз ( все таки эндометриоз внутренний). Лучше пока только таблетки..
Клиент
Екатерина Викторовна, силуэт не понижает либидо? Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по идее не должен. Так как не обладает антиандрогенным эффектом.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Как правильно сделать переход с джесс на силуэт? С начала (с 2'-3 таблетки)"менструации"? Или с конца пачки?
Акушер, Гинеколог
Допивается до конца пачки джес и так как там 28 таблеток, перерыв делать не нужно. На 29 день просто начинается упаковка нового препарата.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, сколько обычно предохраняться нужно будет?
Акушер, Гинеколог
Если вы переходите с упаковки на упаковку то не нужно, контрацептивный эффект сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Попробую силуэт на первое время.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте заменить на Клайра/жанин и добавить дезайрикс
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте.
Клиент
Виктория Леонидовна, что за дезакрийс? Расскажите поподробнее. Я пила ещё ловурал , попробовать, не сработало ничего.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
дезайрикс - это препарат для лечения снижения сексуального влечения у женщин, применяется в виде назального спрея
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте.
При приеме КОК может наблюдаться снижение либидо, это самый частый побочный эффект препаратов.
Рекомендую не только рассмотреть смену КОК, но и пройти до обследование, поскольку притчей снижение либидо могут быть при железодефиците, дефиците витамина Д и/или нарушении функции щитовидной железы:
- в качестве нового КОК рекомендую перейти на препарат последнего поколения Эстеретта. Он не снижает либидо.
- из анализов: ОАК, ферритин, железо сыворотки, ТТГ, Т4св, антиТПО, уровень витамина Д
- УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Железо вроде в норме, недавно пропивала бады. Сейчас пью магний, для волос пропиваю, йод+селен и фолиевую кислоту ангиовит. Витамин д тоже недавно закончила турецкие озгарт
Клиент
Анна Николаевна, эстеретта разве не понижает либидо? В побочках это часто почему-то
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, отлично.
Эстеретта не влияет на снижение либидо, у них даже есть исследования.
Если есть сомнения, можно рассмотреть переход на Белара.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, что скажете насчёт клайры? Она имеет ряд поболее, таких как мазание в середине цикла и понижение либидо?