Отсутствие месячных
Здравствуйте. Мне 44 года. В июне 2024 перенесла ковид, после чего не было месячных два месяца, через два месяца сделала узи, все в норме, по эндометрию было видно, что месячные вот-вот придут. Месячные толком не начались, были мажущие выделения бледно коричневого цвета, очень мало, но продолжались они в течении месяца. В ноябре месяце заболела опять подтвержденным ковидом и после него месячные опять не пришли. Нет их и до сих пор. В латы предположительного начала месячных живот ноет как будто-то они начнутся, но они не начинаются. Сейчас, последние два дня ноет живот как при месячных, набухла и ноет грудь, но месячные не начинаются. Ощущение в теле редко периодически как будто обдает паром. Какого либо дискомфорта в течении этого полгода для жизни отсутствие месячных не причиняло. А вот сейчас состояние или как будто они должны придти, или это ранний климакс? На узи все в порядке. Кровь на гормоны не сдавала. Подскажите последовательность моих действий? Стоит ждать месячных?
Здравствуйте.
После 40 лет может начинаться переходный период, когда месячные постепенно становятся нерегулярными и заканчиваются- наступает менопауза. И этот период может длиться от 5 до 10 лет. Иногда у женщин менопауза наступает одномоментно, в один месяц , но чаще продолжается переходный период на протяжении нескольких лет и, вероятнее всего, вы находитесь в этом периоде. Это физиологический период и страшного в этом ничего нет,, месячные могут быть долго не регулярными. То, что вы описываете, больше похоже на дефицит половых гормонов и вы начинаете испытывать симптомы перименопаузы. Да,это можно контролировать и назначать препараты, как негормональные так и гормональные.
Для начала нужно пройти обследование: сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на гормоны : ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, ТТГ, независимо от того , начались у вас сейчас месячные либо нет, то есть в любой день.
Кроме того, советую сдать кровь на ферритин,сывороточное железо, суммарный витамин D. Дефициты этих элементов также могут быть причиной вашего ухудшения самочувствия, связь с перенесённым ковидом также может быть.