Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2945462

добрый день, дочери 4,5 месяца, последние 1,5 месяца частые запоры, первый месяц они ее не беспокоили, просто много газиков было, а последние полмесяца на 4-5 день уже неприятно ей становится. Стул изменился, стал чуть плотнее, кремообразный. понимаю что запоры у детей такого возраста явление частое, массажики, зарядки делаем, даю чай из семян укропа (очень помогало ей при коликах) Пару раз делала клизму (микролакс,моделакс) Сейчас перед сном сделала ей клизму моделакса, тк очень уже тревожной стала. Ввела содержимое, в процессе она дернулась и клизма вошла до конца (по инструкции малышам нужно вводить половину наконечника) сразу почти вся суспензия вышла, после начала какать жидким стулом с примесью крови (не прожилки, а именно вкрапления крови, потом чуть погуще стул стал. Меня волнует именно факт крови, могла ли я просто задеть что то клизмой когда она дернулась, опасно ли это или в чем еще может быть причина

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Если крови было не много и она прекратится, то все в порядке. Если будет продолжаться, показан осмотр детского хирурга
Педиатр
Добрый день, продолжайте наблюдать за характером стула и наличием крови, если повторится, то рекомендован очный приём детского хирурга.

Напомню, что при использовании клизм, нужно отломить пломбу на наконечнике тюбика, слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы - это облегчит процесс введения наконечника и уменьшит риски травматизации.