Консультация педиатра /

Ринит и пищевая аллергия — вопрос №2843900

Ребенку 2.5 года, достаточно часто беспокоит насморк, как только сильный насморк, сразу появляется отит. Уже повторялось 4 раза. Лор сказал искать причину затяжных насморков. Сдали анализы на аллергию. Иммуноглобулин общий 120. Остальные показатели прикреплю. Подозревала, что у него респираторная аллергия, но анализы показывают пищевую. Сын малоежка, основной рацион каши, супы, макароны, немного птицы/мяса/рыбы, кисломолочные продукты, небольшой список фруктов и ягод. Накормить проблематично. На основании данных анализов, что делать? Как строить дальнейший быт, чем можно кормить, чем нет? Нужно ли медикаментозное лечение? Аллерголога в больнице нет. Помимо насморка, временами появляются шершавые красные пятна.
Лор прописал сингуляр и назонекс.

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день.
Причина насморка и частых отитов в воспалении аденоидов, которое связано с аллергическими реакциями.
Гипоаллергенное питание согласно тем аллергенам, на которые есть реакция.
Назонекс и сингуляр оправдано в данном случае для уменьшения отека и аденоидов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По общему анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Соблюдайте рекомендации Лора, если у ребенка есть проблема с аденоидами, на фоне которых происходит частое рецидивирование отита, может быть рекомендовано оперативное вмешательство.

Не факт, что у ребенка есть связь жалоб с данными пищевыми аллергенами. Но попробуйте на месяц исключить из питания указанные аллергены и отследить, станет ли лучше.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, а для такого возраста есть препараты железа?

Аденоиды ЛОР не ставит пока, но если продолжится частые насморки, то к этому приведет.

Исключить яичный белок и пшеничную муку? На молоко незначительная реакция? Кашу на молоке с водой пополам можно? Не знаю просто чем кормить, он и так мало что ест. Получается в садике вообще ничего нельзя есть...
Педиатр
Конечно, есть, мальтофер / ферлатум, например,

Молоко можно не исключать, только яйцо / муку, но опять же, сомнительно, что есть связь с насморком, в этом возрасте характерна гипертрофия аденоидов, что и дает такую симптоматику, возможную стоит получить осмотр и другого лора
Клиент
Алина Александровна, были у разных лоров, но про аденоиды никто не говорит...ребенок во сне, за исключением когда сильно болеет, дышит носом, не храпит. Носовое дыхание не сильно нарушено, но скапливается прозрачная слизь.

Еще бывает что чихает часто, трет глаза, поэтому и думала на аллергию. Но думала что респираторная, у меня у самой аллергия, но на цветение, проявляется именно насморком, чиханием и глазным раздражением.

С 25 декабря уже чем только не лечились, кроме антибиотиков. Но антибиотики были в предыдущую болезнь в конце октября, тогда прошел и насморк в принципе, но в тот раз была плохая кровь, а тут вроде относительно спокойная. Не знаю уже в какой области искать причину.
Педиатр
Пока пробуйте диету на 2-3 недели,
И активно ежедневно промывайте носик
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Насморк как правило не является проявлением пищевой аллергии , тут надо искать другую причину , по хорошему сдать мазок из носа и рта на определение патогенной флоры. А вот пятна на теле это уже видимо результат аллергии на еду . По анализам аллергия достаточно сильная. К сожалению указанные аллергены надо исключить из питания .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашей крови есть снижение эритроцитарных индексов, что может гооврить об анемии. Рекомендую сдать ферритин, сыворотчное железо, чтоб оценить запасы железа.
Я предполагаю, что насморк ребёнка не связан с пищевой аллергией. Проблема в лор части. Скорее из-за аденоидов частые отиты и насморк
Из анализов, ребёнок часто употребляет аллергены в пищу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, да, пока не пришли результаты анализов, ежедневно в каком-то виде были и пшеница, и яйцо. Последние дни строим питание без них.
Месяц уже лечимся у лора, были и капли с местным антибиотиком, и антибактериальные, но насморк так и не проходит, прозрачная слизь хлюпает в носу...
Педиатр
А малыш ходит в детский сад? Если да, то давно?
Клиент
Юлия Антоновна, мы начали ходить с сентября, но за четыре месяца, четыре раза болели
Педиатр
Это норма. Малыш когда ходит в сад может болеть 1 раз в месяц, и это норма
Мне вообще кажется, что малыш в саду всегда с соплями, как их не лечи, они есть
Клиент
Юлия Антоновна, но мы с 20 декабря не ходим в сад вообще, сидим дома, лечимся, а насморк не проходит
Педиатр
Давайте попробуем на гипоаллергенной диете побыть. Посмотрим будут ли улучшения.
По насморку какая-то динамика вообще есть? Может меньше слизи?
Клиент
Юлия Антоновна, конечно уже не настолько сильно, как пару недель назад
Педиатр
Это просто может означать, что пик прошёл и теперь кашель остаточный