Консультация гинеколога /

Изменение месячных — вопрос №2945995

Добрый день. Подскажите с чем может быть связано. Мне 34 г. Есть эндометриоз. Лечение не принимаю. Проявляется только мазней межменструальной и обильными менструациями на 2-3 день цикла. Цикл обычно 28-30 дней.
В этом месяце все началось как то странно. На 24 день 12.02 началась Мазня и после занятий в зале на бумаге было немного крови. Я подумала что месячные начинаются, но после этого была просто мазня коричневая. 14.04 уже начались месячные но скудно, ну первый день это норм подумала я, но на второй и третий день тоже выделений было совсем не как обычно. Можно было бы обойтись одной прокладкой запросто. На 4 день месячные уже начались обильнее. Конечно тоже не так как раньше на 2 день. Но и больше чем в предыдущие дни. Сегодня 5 день и они тоже еще идут нормально, как обычные месячные.
Мое беспокойство в том, что они идут на перекосяк, сначала скудно, а сейчас когда они должны были уменьшиться, они увеличились. С чем это может быть связано?
Второй беспокоящий момент это кровь после йоги разово за два дня до месячных.

Забыла еще добавить что в этом цикле грудь перед месячными стала болезненной, и на 2 и 3 день болезненность была сильнее, а стала проходить только на 4.. когда выделений стало больше.
На узи я иду 20.02, прием 1.03.
Планово обследовалась 10 месяцев назад. Узи мазки и кольпоскопия, все в норме было.
В январе был сильный стресс. Но январский цикл был обычный.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Если исключаете беременность такие изменения в цикле патологией не являются. Физические нагрузки могут влиять на цикл, мажущие выделения перед Менструацией могут быть более длительными. Наблюдайте, как будет дальше. Если по УЗИ патологии не будет, кроме Эндометриоза, такие выделения доставляют дискомфорт решать вопрос с гормональным лечением.
Клиент
Ольга Михайловна, меня смутила именно кровь на бумаге после йоги (она была красного цвета), но после нее была как обычно мазня.
Ну и вопрос к характеру месячных. Почему они на 4 и 5 день обильнее чем на 2 и 3. Такого не было никогда. Всегда второй и третий дегь прям обильные выделения были а на 5 уже сводилось к мазне

Акушер, Гинеколог
После физической нагрузки выделения могут усилиться, это объяснимо. Поэтому яркая кровь после йоги это не патология, выделения вышли сразу, не копились во влагалище. Относительно обильности так же, норма Менструации до 8 дней, и в эти 8 дней обильность может меняться. Учитывая что выделения не такие обильные как ранее при мажущих выделениях Эндометрий начал отслаиваться, поэтому обильность меньше. Эндометриоз может прогрессировать, поэтому и длительность мажущих выделений может увеличиваться и обильность меняться. Сейчас важно на УЗИ исключить полип, гиперплазию Эндометрия, и дальше решать по самочувствию коррекцию Эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Так может себя проявлять эндометриоз.
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, что вы имеете ввиду под так?
Акушер, Гинеколог
Такой непонятной менструацией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть характерны именно для прогрессирования эндометриоза, это — достаточно классическое его течение (удлинение «мазни» до и после месячных, ациклические выделения). Есть смысл в проведении «свежего» узи, чтобы исключить другие внутриматочные патологии. Но в целом, это закономерно при Вашем заболевании.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2-3 раз в год цикл может меняться, сбиваться и быть не таким. Это не говорит о какой то патологии, это носит функциональный характер
Клиент
Елена Федоровна, добрый день.
Смена обильности может и в норме меняться? Обычно сначала обильно потом сходят на нет. Сейчас наоборот, первые дни как последние, а последние как первые😬

Физическая нагрузка могла спровоцировать появление крови? Когда стояла в планке, чувствовала сильное напряжение внизу живота, было неприятно.
Гинеколог, Акушер
Да характер выделений может нарушаться, меняться. Физические нагрузки, это тоже стресс для организма, поэтому могут
Гинеколог
Здравствуйте! Длительной мазней перед началом менструаций может себя как раз проявлять эндометриоз матки, и в такой ситуации рекомендуют либо применение КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт, Клайра), либо ВМС "Мирена", либо диеногест (Зафрилла, Визанна, Алвовизан).
Конечно, для того, чтобы понять точно причину лучше выполнить УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Меня не смущает длительная мазня, я знаю ее причину.
Вопрос был 1.выделение разовое крови после занятий, за два дня до месячных
2. Почему месячные к концу стали обильнее, хотя должны наоборот уменьшаться. И болезненность груди стала только на 5 день снижаться.
Гинеколог
Эндометриоз может проявлять себя не только длительной мазней, но также и ациклической, то есть беспорядочной. И усиление обильности менструаций к их предполагаемому окончанию тоже говорит, как вариант, за эндометриоз. Но могут быть и другие причины, связанные с патологией эндометрия, которые привели к изменению характера менструации: полип, гиперплазия эндометрия. Их наличие или отсутствие уточнит УЗИ органов малого таза. По поводу кровянистых выделений после йоги- если напрягались мышцы передней брюшной стенки, то это повышает внутрибрюшное давление, далее на матку и таким образом могли пойти кровянистые выделения несколько раньше, просто они не задержались в складках слизистой влагалища и разово вышли. Но это не будет считаться за патологию.
Гинеколог
Здравствуйте, возможные варианты-это прогрессирование эндометриоза; патология эндометрия(полип или гиперплазия; и, учитывая стрессовую ситуацию и физическую активность-нарушение цикла.
В данном случае рекомендовано дождаться результаты узи , оценить эндометрий и при отсутствии патологии эндометрия и кист в яичниках- причина таких менструаций эндометриоз. В таком случае рекомендовано гормональное лечение диеногестом(Визанна) в течение 6-9 месяцев.
На фоне нарушений цикла возможна мастодиния (болезненность молочной железы), проведите узи. Можно принимать 2 раза в день на область молочных желез Прожестожель гель в течение 1-3 месяцев
Клиент
Ирина Геннадьевна, добрый день. А выделение крови после занятий тоже может быть на фоне эндометриоза? Во время планки почувствовала очень сильное напряжение внизу живота.