Консультация педиатра /

Кашель у младенца — вопрос №2946115

Ребенку 2 месяца. Вызывали врача из-за соплей и кашля. При осмотре сказала, что горлышко немного красное, но от горла ничего не назначила. А от соплей називин и гриппферон. При повторном приеме сказала, что главное , что температуры нет. Но ребенок все еще покашливает. Увлажнителем пользуемся. Влажность при включенном увлажнителе 40%. Но ночью складывается такое впечатление, что от увлажнителя дует, и создается эффект сквозняка. Что делать с кашлем при красном горле? Может ли обостриться бронхит или пневмония из-за продолжительного насморка?

Педиатр
Здравствуйте! Как часто кашель?

Слизь может стекать по заднему стенке, провоцируя кашель. В бронхит или пневмонию насморк никогда не переходит.

Грипферон препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать
Клиент
Кашляет не очень часто. Примерно 2-3 раза в день

Педиатр
В таком случае никакой опасности нет, так редко малыш может покашливать даже на фоне полного здоровья из-за слюней,

Так что не волнуйтесь,

Продолжать капать в носик аквамарис беби / физ.раствор, удаляя слизь по необходимости,

Остаточная слизь может быть до 3—4 недель, тем более у малышей отмечается физиологический ринит из-за узости носовых ходов анатомически, так что не волнуйтесь, кроме капель в носик ничего не нужно.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, никакое лечение в этом возрасте в отношении горла не назначается
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Клиент
Еще вопрос. Иногда бывает так, что при кашле срабатывает рвотный рефлекс. Поворачиваю на бочок и стекает что-то наподобие слюней
Педиатр
Да, это нормально, малыш может так закашливаться,
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр
Здравствуйте!
Как общее самочувствие, аппетит?
Как ребенок сосет?
Как часто кашель?

Насморк не переходит в пневмонию, бронхит; «спуститься» насморк не может.
Клиент
Самочувствие хорошее. Улыбается, гулит. Ест хорошо. Примерно каждые 2 часа. Ночью реже. Кашляет примерно 2-3раза в день. При кашле как будто срабатывает рвотный рефлекс
Педиатр
Гриппферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.

Само по себе красное горло не лечим, это сосудистая реакция.
Педиатр
Здравствуйте!

В таком возрасте у малышей кашель рефлекторный чаще всего, из-за постназального затека

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- аспиратор можете использовать аккуратно

"Переход" в пневмонию при описанной картине маловероятен ,не переживайте
Клиент
Називин уже прокапали 5 дней. Но сопли все еще есть
Педиатр
Поняла, продолжайте физ раствор или солевые растворы изотонические

Клиент
Сколько раз в день можно пользоваться аспиратором?
Педиатр
Сколько потребуется, главное аккуратно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Деткам в данном возрасте еще тяжело сглатывать слизь, она стекает по задней стенке глотки, вызывая закашливание, и иногда спрыгивание слизью.
Ваша задача обеспечить оптимальную влажность воздуха в помещении. При выраженной заложенности чистить носик.
Возвышенный головной конец кровати, чтоб ребёнок немного под наклоном спал, спокойно сглатывал слизь.
Насморк в бронхит не перетекает, но мы никогда не можем гарантировать, что не наслоится бактериальная инфекция.
Поэтому не смотря на отсутствие выраженных симптомов болезни, малыши в данном возрасте должны быть на контроле у педиатра. Ребёнка необходимо слушать, смотреть до выздоровления в данном возрасте.
При появлении слабости, отказа от еды, повышения температуры тела, учащении кашля, любых новых симптомов- обязательно осмотр педиатра.
Поправляйтесь скорее