Консультация педиатра /

Сыпь на половых губах у малышки — вопрос №2946457

Полторы недели назад у дочери появилась красная сыпь с раздражением на половых губах. Подгузники те же, что и были до. Мазали судокремом, и мустелоц и биодермой и авэном, ничего не помогает. Добавляем в купание ромашку. Дочке 10 месяцев. Новых продуктов не вводили.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Возможно, грибковой инфекции. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Да, посмотрела.
ЭмоЛенты не справляются. По фото – грибковый дерматит. Обычно, в такой ситуации, мы назначаем Сидячие ванночки с отварами трав ромашки, шалфея, календулы и пимафукорт местно 2 р/д 5 дн
Согласовать с врачом очно
Обычно, высыпания проходят в течение недели
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, пимафукортом мазать только наружно или немного внутри тоже? Такое ощущение, что при легком раскрытие половых губ, внутри тоже имеется красная сыпь небольшая.
Педиатр, Детский кардиолог
Внутри мазать не нужно. Но, я бы рекомендовала показать малыша детскому гинекологу
И сдать Общий анализ мочи
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить фото?
Клиент
Екатерина Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Алиса Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли фото?
Клиент
Лейля, фото прикрепила
Педиатр
На фото больше похоже на грибковые поражения. Нужно помазать крем пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней.
Воздушные ванны
Ванночки с ромашкой, чередой
Клиент
Лейля, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
По фото похоже на кандидозный дерматит.

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!