Консультация дерматолога /

Покраснение кожи лица, шелушение кожи лица и головы — вопрос №2946494

Мужчина, Сильное шелушение кожи головы, хлопья иногда около 5-7 мм, шелушение лица преимущественно около носа, брови и за ушами. Часто покраснение лица, то меньше, то больше. Сильное покраснение около носа и нос, так же шея под подбородком и ушами. Раньше проявлялось сезонно, но сейчас почти всегда. Подскажите лечение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит, раздраженный кишечник, изофагит, грыжа пищевода,

Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото
Клиент
Мария Александровна, загрузила.🌹

Дерматолог
Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита. Для купирования процесса ирунин 100 мг, по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, после еды. На кожу лица пенка сетафил, крем циновит или цинокап 2 раза в день, около 1 месяца. Мыть голову с шампунем низорал, или кето+ ежедневно 14 дней, подержать пену на голове 3-5 мин и смыть, далее как поддерживающая терапия 1-2 раза в неделю
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации, подскажите это заболевание можно остановить, что бы проявлений не было, или были минимально?
Дерматолог
Себорейный дерматит это хроническое заболевание. Основные провокаторы стресс, климатические условия, несбалансированное питание, нарушения работы жкт
Можно поддерживать ремиссию средствами дерматокосметики например крем урьяж дс, для головы в течение недели использовать шампунь низорал/кето+/ себозол
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо за консультацию!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, изучила прикрепленные фотография.
Описанные симптомы, высыпания в большей степени указывают на проявления себорейного дерматита.
Себорейный дерматит - хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность), ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют на лицо крем цинокап 2 раза в день(утром, на ночь)- 14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.
Для ухода волос: шампунь кетоплюс ИЛИ сертаверин наносить на 3-5 минут, затем смывать использовать 1 неделю -через 1 день, 2 неделю- через 2 дня, затем раз в день -1 месяц, в период обострения можно добавить лосьон белосалик 2 раза в день(утром, вечером) -10 дней
Рекомендуется проверить работу щитовидной железы( сдать кровь на ТТГ, Т4).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Светлана
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно, себорейный дерматит, возможно экзематозные проявления. Сдавали какие-то анализы крови? Ранее обращались к дерматологу?
Дерматолог
Здравствуйте на фото себорейный дерматит .Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.Заболевание не заразно .
Рекомендую:
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
-Исключить сладкое, мучное.
На лицо рекомендую :
-Для умывания гель эфаклар ежедневно
-увлажняющий крем эфаклар от ля Рош позе
-Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
-Крем Розамет 1 р в день вечером на месяц.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.

Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей белосалик 1 раз в день 1 мес, далее можно заменить на спрей неотанин 1 раз в день 1 мес.

Крем элидел наносить на чистую кожу лица и за ушами (везде, где есть проявления) 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, часто связь с ЖКТ, стресс, нарушение в питание.
Необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии, гликированный гемоглобин.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио дс гель умывания ежедневно 2 р в день. Биодерма Сенсибио дс +крем 2 р в день.
Крем Розамет вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 4 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день или Итраконазол 200мг 1 т 1 р в день на 14дней на 14дней, приём противогрибкого препарата после клинического анализа крови, биохимического анализа крови, чтобы не было противопоказаний.
Шампунь Кето-плюс или Себолепт ежедневно 5мин не смывать на 10дней, далее 2 р нед длительно использовать.
В остальные дни шампунь Себолепт для ежедневного применения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.