Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №2946619

Добрый день, у мужа при повышении давления появляется боль между лопаток, принимает таблетки от давления атаканд каждый день. Последнюю неделю появилась такая проблема, до этого было всё нормально-стабильное давление 120\80. Две недели назад были признаки ОРЗ температура 3 дня и сильный кашель. Что это может быть, кардиограмму вчерашнюю прикрепляю.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертания, мигрень.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка возможно на фоне повышенного давления.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Опишите пожалуйста подробнее боли
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, боли с движением не связаны, даже в положении лёжа боль есть, именно когда повышается давление. После снижения давления боль проходит.
Кардиолог
Ишемические боли всё же немного другие. Но для оценки рисков советую сдать развёрнутую липидограмму, сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Все хорошо.
Боли свчзаны с движением, поворотами, наклонами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, с движением не связаны, даже в положении лёжа, именно когда повышается давление. После снижения давления боль проходит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Такое может быть при повышении давления,это связано с нарушением кровоснабжения. Обязательно держать ад под контролем. И рекомендую сделать УЗИ сердца
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ отмечается синусовый ритм, без нарушений ритма, Ани Ма ник обращает только неполная блокада ПНПГ, однако данное изменение проводимости не требует лечения.
Что касается давления, рекомендую вести дневник давления хотя бы в течение двух недель.
После с результатами обратиться к кардиологу для коррекции терапии.
Относительно боли ситуация двоякая. Боль может быть связана с остеохондрозом позвоночника и невралгией, а может быть проявлением ишемии миокарда в ответ на повышение давления.
Для исключения/подтверждения ИБС рекомендую выполнить либо стресс-эхокг, либо пробу с физической нагрузкой (тредмил-тест, велоэргометрия).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо. но такие обследования у нас это фантастика, может ли показать проблему на УЗИ?
Кардиолог
К сожалению, нет. Обычное трансторакальное УЗи сердца показывее вне и только органическую патологию, коронарные артерии не доступны на УЗИ ( редко только начало видно).
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, поняла, но такое обследование не пройти.И что делать?
Кардиолог
Обратиться ваше лечебное учреждение, чтобы они, согласно маршрутизации, направили вас туда, где такие пробы выполняют. Таков план действий, если где-то нет технической оснащенности
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, должно быть, да.... но на деле охх!!
Кардиолог
Рекомендую вам обратиться в ДПУ и запросить план маршрутизации, уверена, что в таком случае вам его предоставят. Много способа выяснить нет, увы…
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг ритм правильный, аритмии нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Ишемии нет.
Дискомфорт между лопатками может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, после перенесенной орви накануне
В данном случае рекомендовано сделать узи сердца и очно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ вариант нормы ,боли вероятно связаны с с грудным остеохондрозом.