Проблема с сердцебиением

Здравствуйте. Не так давно начались проблемы с сердцем. По результатам ЭКГ — экстрасистолия. Делал УЗИ сердца, показало, что увеличен правый желудочек. Проблема состоит в том, что сердце, при нормальном пульсе, слишком сильно бьется — если посмотреть на футболку, то можно увидеть, как удары поднимают ткань; ночью, когда кладу голову на подушку, отчетливо слышу свое сердцебиение. Боли в сердце нет, при активности перестаю замечать сильное сердцебиение, однако в состоянии покоя и в тишине продолжаю его слышать. По результатам Холтера — 2700 желудочковых экстрасистол, 1800 наджелудочковых экстрасистол. Принимаю по рекомендации кардиологов — кудесан, магнелис b6, аспаркам и фенибут. Хочется узнать причину таких сильных ударов сердца и насколько это опасно? Возможно, стоит лечь в стационар?

Принятый ответ

Иван, здравствуйте. Ваше телосложение астеничное? То есть Вы высокий и худой? Тогда ничего необычного в том, что ткань футболки "ходит", нет. Количество экстрасистол также не запредельно у Вас.

Екатерина, здравствуйте. Дело в том, что я довольно высокий, однако худым себя назвать не могу. Лишнего веса, как такового, у меня не имеется, однако тело довольно крупное.

Для более точной оценки прикрепите результаты обследование к вопросу. УЗИ сердца и монитор.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте
То, что Вы видите, как визуально с каждым пульсовым ударом "приподнимается" грудная клетка и то, что Вы слышите удары сердца ночью или просто с горизонтальном положении - опасности не представляет, это называется выраженный "сердечный толчок" - феномен. который возникает из-за совпадения двух условий: высокое, худощавое телосложение+ гиперактивность симпатической нервной системы (которая у Вас еще и избыточно "разгоняет" частоту пульса днем

Для того, чтобы "успокоить" этот эффект разгона - вполне оправданно назначили фенибут ,аспаркам и магнелис - назначения верные. Вот только экстраситолы в таком количестве - 2700 желудочковых и 1800 наджелудочковых эти таблетки не устранят.
Я бы посоветовал Вам:
- переделать ЭХО КГ, поскольку есть вероятность открытого овального окна (небольшая дырочка в перегородке между предсердиями) - за счет этого и увеличено правое предсердие
- лечь в стационар, причем для решения двух задач - дообследования + подбор б-блокатора (его дозы) - это тот препарат, который уберет экстрасистолию и визуальное сердцебиение
не переживайте, в Вашем возрасте все устранимо и не опасно

Илья, здравствуйте. Спасибо за совет. Про бета блокаторы слышу только от вас, против экстрасистолии мне назначали сначала кудесан, потом левокарнетин. Думаете, нужно изменить курс лечения? Через две недели у меня повторный прием кардиолога, сейчас экг сделать возможности нет

Я думаю, Иван, что если менять терапию, то делать это: 1) по результатам контрольного исследования (ЭКГи Холтер ЭКГ), 2) очно при общении с кардиологом, помкольку важен не только сам препарат, но и подбор его дозы.

Илья, спасибо за ответ. Извините за подобный вопрос, но насколько действенен кудесан? Во время визита к кардиологам мы спрашивали про лечение в стационаре, но нам говорили, что это не требуется в данной ситуации

Это препарат, не имеющий прямого действия, т.е он не имеет механизма, который мог бы устранить экстрасистолию, или уменьшить в размерах камеры сердца. Это препарат, улучшающий питание мышечной ткани, в частности - мышцы сердца. Он -вспомогательный

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали гормоны щитовидной железы? При её дисфункции человек ощущает свое сердцебиение, которое в норме не должен ощущать!

Ангелина, здравствуйте. Как буду в городе, сдам тест на гормоны щитовидной железы. Быть может, там должны быть другие симптомы, которые я не заметил?

Ещё может быть: выпадение волос, слабость, сонливость, набор веса, раздражительность, снижение памяти

Ангелина, здравствуйте. Извините за долгий ответ и за то, что пришлось побеспокоить в казалось то время, когда вопрос улажен. Нет, других симптомов, что вы описали, не наблюдаю. Физическое состояние относят здорового человека, работоспособен. Что нельзя сказать про моральное — иногда у меня начинают дрожать руки, и это, как я знаю, тоже признак проблем с щитовидной железой. Однако это начинается, когда я думаю про болезнь или прислушиваюсь к сердцу. В других моментах дрожи я не заметил. Можно ли расценивать ее как симптом проблем с щитовидной железой?

Нельзя исключить проблем с щитовидной железой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Учитывая данные обследований -существенной кардиологической патологии у Вас нет. То, что Вы ощущаете удары сердца является допустимым в Вашем возрасте.
Однако для более полного обследования советую 1. сдать клинический анализ крови, ферритин , железо сыв, биохимический анализ крови, электролиты: калий, магний, хлорид натрия, также нужно сделать гормоны и узи щитовидной железы ( исключить тиреотоксикоз);
2. Повторить эхо-кардиографию в динамике !!!
Терапию продолжайте!!

Юлия, здравствуйте. Анализы и биохимию крови делал, все было в норме. Только показатели эоз. катионного белка были довольно сильно завышены, однако, вроде бы, на сердце это сказываться не должно

Иван, не совсем понятно, какой показатель крови Вы имеете ввиду. Если можете - приложите к вопросу фото этого анализа.
Также хотела бы отменить, что из-за того, что у Вас пока ещё не сильно развит подкожно-жировой слой, а также ввиду анатомических особенностей строения грудной клетки - Вы ощущаете сердцебиение сердца!!! Но это не является патологией!! Не переживайте!!! С возрастом это исчезнет!!
Те препараты, которые Вам назначены нужно принимать курсом, постоянно не надо!!Кудесан -это метаболический препарат, своего рода витамин для сердца!! По поводу b- блокаторов, это также большой вопрос , так как если начинать их приём - то принимать нужно постоянно, а они имеют очень много побочных эффектов!!!
В любом случае принимать решение о терапии нужно после контрольного обследования: эхо-кардиографии и суточного монитора экг в динамике!!!
Берегите себя!!! Крепкого здоровья Вам!!!

Иван, показаний для стационарного лечения у Вас нет!! Тем более, что лечение ( и любое нахождение в стационаре ) сейчас небезопасно, из- за эпидемиологической обстановки ( пандемия ковид -19).

Юлия, спасибо за ответ. Видимо, я слишком сильно зациклился на лечении сердца, что стал настолько этим волноваться...

Да, Иван, я думаю, нужно относится к этому немного проще!!! )))

Принятый ответ

Количество экстрасистол у здорового человека определено параметрами, сами по себе экстрасистола не являются проблемой, только их количество. Ощущение сердцебиения тоже не является проблемой, чаще всего встречается у высоких худых людей с тонкой кожей и тонкими костями. Это просто законы физики, нет жировой прослойки, которая из них взяла бы удары сердца

Наталья, здравствуйте. В целом, худым я себя назвать не могу, но и лишнего веса на теле у меня нет, однако в начале лета я сбросил немало веса, кожа на груди стала более тонкой. Возможно, из-за этого...

Ну это субъективные ощущения.

Иван, скажите, какое у Вас среднее АД в течение суток???

Юлия, здравствуйте. Точных данных дать не могу, однако знаю, что оно немного повышенно. Могу измерить в течение суток и отписаться по результатам

Иван, а на приеме у кардиолога сколько было АД???

Юлия, точно не помню... Сейчас 120/75

Иван, АД -нормальные цифры ( хорошее АД)!!!