Насморк у ребенка

Здравствуйте. Неделю назад у ребенка 1,5 года поднялась температура, а через 2 дня появился насморк. Педиатр говорит, что это реакция на зубы. Температуры уже давно нет, пятый день заложен нос. Сказали промывать аквамарисом и капать називин 2р/д. Ребенок не может нормально дышать, особенно ночью, отказывается есть, дышит только ртом. Использую назальный аспиратор. Купила аквамарис Стронг, используем второй день - не помогает. Сопли прозрачные, с чуть желтоватым оттенком, не сильно густые. Что делать дальше, как ускорить процесс выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита

К лечению можно добавить местные ГКС - Назонекс/Дезринит, данные препараты хорошо снимают отек

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Здравствуйте

А каким аспиратором вы пользуетесь ?

Действительно такой насморк может быть как на фоне затяжного течения вирусной инфекции так и на фоне прорезывания зубов у ребёнка

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях