Новорожденный

Здравствуйте! Дочка родилась 27.01.25, прошу ваших рекомендаций. 1. С 29.01 у дочки наблюдается желтушка. Педиатры в роддоме и на дому не сделали никаких назначений. На следующей неделе нам будет месяц, полностью желтушка ещё не сошла, разве что стало немного лучше. Нужно ли нам сдать анализ на билирубин и отследить его показатели или ещё можно понаблюдать? Ребенок на смешенном вскармливании. 2. Можно ли ставить БЦЖ при желтушке или лучше дождаться улучшения состояния? Когда вообще лучше ставить эту вакцину, если она не была сделана в роддоме? 3. С рождения у дочки на верхнем веке есть покраснение. Не пойму, что это - то ли сосудистая, то ли кожная реакция. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли что-то с этим делать? Фото прилагаю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
1)нужно проверить уровень билирубина в крови если ниже 160 то не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если выше 160 то нужна фототерапия
Взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови

2)если уровень билирубина ниже 160 то можно делать БЦЖ
3) Это сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

Принятый ответ

Здравствуйте.
С конца 2-х- начала 3-х суток у ребеночка начинается физиологическая желтушка новорожденного. Кожа окрашивается начиная с личика и опускается вниз, а уходит желтушка наоборот снизу вверх, в норме желтушка у новорожденного разрешается к 2-3 месяцам.
Визуально малыш не сильно желтый, показаний для назначения анализа крови на билирубин у ребеночка нет. Но если есть волнения можно сдать кровь на билирубин и его фракции.
Как ребеночек набирает в весе? как кушает?
Прививка бцж делается до 2х месяцев без предварительной пробы Манту, далее только после проведения пробы. Если проба Манту отрицательная, Прививка бцж показана, если положительная то не делаем. Прививку делаем после очного осмотра ребенка педиатром и отсутствии противопоказаний.
Что касается верхнего века похоже на телеангиэктазии, никакого лечения они не требуют. Просто наблюдаем, обычно с возрастом они бледнеют.
Если она меняется в цвете, увеличивается, возвышается над кожей, очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По фото ребенок не сильно жёлтый, но проверить уровень билирубина, его фракций, а так же АСТ, АЛТ, ЩФ можно.
Если показатель билирубина будет менее 160 - то хорошо, можно наблюдать, проконтролировать через 2-3 Нед. Если будет более 160 , то рекомендуется фототерапия
2 . БЦЖ , если билирубин ниже 160 можно проводить, это не мед.отвод, только если успеете сделать до 2 мес, то без р. Манту проведут, если позже 2 мес, то только после отриц. р. Манту
3. На веке сосудистые пятнышки, часто бывают после родов, не страшно, чаще всего к 1-1,5 г проходят бесследно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Рекомендую сдать кровь на билирубин. Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, выше 160 показана фототерапия.
Вакцинироваться можно, если уровень ниже 160.
По фото похоже на сосудистые пятнышки, это не опасно, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото визуально ребенок не сильно желтый. Примерно 1-2 степени, если оценивать по Крамеру. Но лучше будет определить уровень билирубина в крови. При нормальных показателях можно БЦЖ, после 2 мес сначала проводят пробу Манту.
На веке телеангиоэктазии-доброкачественные расширение капиллярных сосудов. В большинстве случаев постепенно проходит бесследно.