Консультация педиатра /

Запоры у ребенка 4 мес. Консультация по назначенному лечению. — вопрос №2948137

Добрый вечер!
У ребенка (4 мес.) на протяжении двух недель наблюдаются запоры.
Дефекация происходит только с помощью глицерина или микролакса.
Обращались к педиатру за назначением лечения, выписали дюфалак 3,5 мл и лактозар, но за 6 дней изменений не заметили.

Прикладываю рекомендации к фото.
Подскажите , насколько эффективно назначенное лечение? Беспокоит назначенная дозировка для грудного ребенка , т к в инструкции указано, что малышам поменять дюфалак более 5 мл в сутки не рекомендуется.
Ребенок полностью на ГВ.
Прошу уточнить, не скажется ли такое лечение на жкт и , если на Ваш взгляд, лечение адекватное, то как быстро должен прийти результат от применения
препаратов?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Как долго нет стула и какой на выходе ?
Водичку между кормлением даете ?в каком объемом ?
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер!
Когда проблема начала проявится, стул у ребенка был раз в 2 дня, далее пропал стул на 4 дня , после чего обратились к врачу и поставили микролакс.
С 12.02 (это день обращения к врачу) ставим свечку глицериновую каждые два дня, самостоятельно сходить в туалет не может. Суммарно все это длится уже 2-2,5 нед.
Водичку никогда не давали, т к полностью на ГВ

Клиент
Консинстенуия стула изменилась с начала запоров, стал пастообразный
Педиатр
Можете приложить фото стула
Лактозар уже начали давать ?
Клиент
Фото приложила.
Да, лактозар принимаем уже 6 дней
Педиатр
Лактозар принимаем при лактазной недостаточность
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

По описанию этих симптомов нет
Значит Лактозар не нужен ,тем более он крепит стул
Его убирать

По поводу фото
Совершенно нормальный стул
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Стул может отсутствовать до 5 дней
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По сколько дней отсутствует стул?
Какая консистенция стула?
Беспокоит ли это ребенка? Как ведет себя во время дефекации - плачет, тужится?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер!
На данный момент стул отсутствует два дня. Суммарно с начала проблемы прошло 2-2,5 Нед. Самостоятельно в туалет не ходит, только с помощью свечки или микролакса.
Ребенка проблема беспокоит , плачет во время дефекации.
Стул с проявлением запоров стал густой , пастообразный.
Педиатр
Для малышей этого возраст норма отсутствие стула до 5 дней.
Посмотрела фото.
Стул на фото нормальный для 4 месяцев.
Цвет стула может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Может включать в себя комочки белые или желтые. Самое главное чтобы не было крови, слизи, и цвет стула не был чёрным или обесцвеченным.
Старайтесь чаще выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж.
Если стул самостоятельно не отходит до 5 дней и малыш беспокойный, то можно поставить 1/2 глицериновой свечи детской.
Давайте водичку между кормлениями.

Лактозар я бы рекомендовала исключить, так как нет показаний для его приема. Лактозар так же может крепить стул.
Педиатр
Здравствуйте!

На выходе стул оформленный, плотный?
Сколько дней Вы обычно ждали самостоятельного стула?
Вы на гв?
Клиент
Добрый вечер, Елена Романовна!
Стул густой, пастообразный. Максимально ждали стула 4 дня, но по итогу не дождались, поставили микролакс.
Полностью на ГВ.
Педиатр
Если стул не оформленный, то это не запор. Посмотрела приложенное фото стула, это абсолютная норма.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю на грудном вскармливании.
Не норма это стул: реже 1 раза\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.

Чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Если стула нет больше 7 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 7 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 4 дня.

Дюфалак Вам не нужен, лактазар тем более, он назначается при лактазной недостаточности, когда жидкий стул до 8-10 раз в день. Из-за него у Вас может стул стать реже.
Клиент
Подскажите, а дюфалак можно просто резко бросать? В приложенном лечении давали схему по постепенной отмене препарата.
И не критично, что мы давали ребенку такой большой объем препарата на протяжении 6 дней?
Педиатр
Нет, резко бросать не рекомендуется, лучше постепенно, доза препарата допустимая, не волнуйтесь, не критично совсем.
Педиатр
Если стул на выходе твёрдый , то дюфалак можете продолжать, его можно принимать длительное время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько дней не было стула?
Какая консистенция на фоне клизмы или свечи?
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день!
Сейчас нет стула третий день, максимально не было 4 дня, после чего ставили микролакс.
Видно, что ребенок тужится.
После свечи/клизмы консистенция густая, пастообразная
Педиатр
Скажите а дюфалак вы уже принимаете?
Клиент
Да, дюфалак принимаем уже неделю, но изменений не видим
Педиатр
Я посмотрела ыото стула. Это норма. На гв может отсутствовать стул до 7 дней, не пугайтесь
Лактазар вам не нужен тк нет лактазной недостаточности. Дюфалак тоже не нужен. Но резко бросать его не нужно. Потихоньку уменьшайте дозу
Педиатр
У ребенка есть пищевой интерес?
Клиент
Пищевой интерес начинает проявляться
Педиатр
Вводя прикорм частота стула и стул улучшится. Начнёте с овощей +не затягивайте с черносливом. Хорошо вам поможет при запоре
Клиент
Спасибо!
Подскажите, стоит ли давать воду ребенку? Сейчас полностью на ГВ
Педиатр
Нет, на гв ребёнок не нуждается в воде. Жидкость он получает с помощью грудного молока
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! На грудном вскармливании в норме стул может отсутствовать в течении 5-7 дней. Здесь ориентируемся на самочувствие ребенка, беспокоит ли его что-то.
Консистенция и цвет стула по фото в норме.
Если беспокоят газы- можно делать массаж живота по часовой стрелке, после делать небольшую гимнастику- сгибать и разгибать ножки, прикладывать к животу + давать семиотик или эспумизан.
При запорах- глицериновые свечи, дюфалак так же можно, привыкания он не вызывает( действительно более 5 мл в сутки применять не рекомендуется)
Что касается лактазара: Если стул не пенится, нет кислого запаха, не вызывает раздражения перианальной области- он не нужен.