Фиброаденома на узи

Добрый день. Была на УЗИ молочных железы, вот такой результат. Что делать дальше? Результат прикрепила

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны доброкачественные образования маленьких размеров (вероятно фиброаденомы),такие образования можно наблюдать- контрольное УЗИ через 3 месяца. При отсутствии динамики- контроль через 6 мес, если все благополучно- контроль каждые 6-12 мес.
Если на каком-то из этапов контроля обоазования будут изменяться- трепан-биопсия с гистологической верификацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть к маммологу не нужно идти? Маммографию не делать?

Маммографию до 40 лет выполнять есть смысл, когда картина УЗИ не дает ясного понимания с чем имеем дело.
Вам Маммографию в рамках скрининговой программы нужно делать с 40 лет 1 раз в два года. С 50 лет 1 раз в год.

Образования производят впечатление фиброаденом без каких-либо подозрительных характеристик, морфологическая верификация ( трепан-биопсия) желательна , но данные образования смело можно оставить под наблюдением по схеме, что я описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры более 10 мм с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее при подтверждение что это фиброаденома можно наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при раз крах от 2 см и более. Также описана небольшая доброкачественная киста не требующая лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть идти к маммологу и просить сделать биопсию?

Да, все образования более 10 мм должны подлежать биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенному узи молочных желез - описана фиброаденома, это доброкачественное образование.

В подобных ситуациях, желательно выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.

Но также возможна тактика наблюдения, узи через 6 месяцев с контролем размеров ФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Нет, не переживайте. Это доброкачественное образование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели не критичные
Образования доброкачественные и не требуется экстренных мер
Контроль узи через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.