Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2948545

Добрый вечер! Изначально обращалась к дерматологу, беспокоят высыпания на лице, их не много, единичные, но постоянно, то на лбу то на подбородке, назначили анализы, (определение глюкозы, АСТ, общий белок, мочевина, АЛТ, билирубин и фракции, креатинин, общий анализ крови) - эти анализы в норме.
Липидный профиль (комплекс) - есть отклонения, ферритин в норме, но по нижней границе. Хотелось бы узнать что делать с холестерином и может ли он давать высыпания на лице, или причина вообще не в этом, нужны еще какие- то анализы сдать, чтобы понять причину высыпаний?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
1.Общий холестерин в норме. Повышен лпвп - так называемый «хороший» холестерин. Ничего страшного тут нет.

2. Ферритин снижен.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас повышега фракция "хорошего", полезного холестерина - ЛПВП, она предотвращает образование бляшек. Делать с этим ничего не нужно 🙌🏼

Ферритин низковат, нужно поднять. Например, с помощью Сорбифер дурулес по 1 таб утром и вечером в течение 3 месяцев, далее отмена и через 14 дней сдать ферритин нужно будет. Он должен подняться хотя бы до 40, а лучше - быть равен массе тела или быть выше.

Высыпания на лице могут быть связаны с рядом причин. Скажите, пожалуйста, как давно они Вас беспокоят? Может есть возможность прикрепить фото?

Клиент
Беспокоят с подросткового возраста, раньше ситуация была хуже, была проблема с гормонами, тестостерон и андроген были повышены, принимала кок, но это было давно. Кок уже не принимаю года 4 точно, родила ребенка.
В беременность кожа была чистая, сейчас ребенку 1,4 года и кожа стала ухудшаться. Не прям сильно, но хотелось бы вообще от них избавиться
Клиент
Фото прикрепила, как это примерно выглядит
Психолог, Терапевт
Алена, спасибо за фото! Скажите, пожалуйста, Вы малыша кормили грудью? До какого возраста?
Клиент
Кормлю до сих пор
Психолог, Терапевт
Как замечательно 🙌🏼
А менструации вернулись? Как давно? Цикл регулярный?
Клиент
Да вернулись уже месяцев 7-8 назад, цикл регулярный
Психолог, Терапевт
Очень хорошо, что цикл установился и регулярный. Тогда я бы рекомендовала Вам подойти на приём к эндокринологу и гинекологу и решить вопрос о том, когда лучше сдать кровь на гормоны: сейчас или по завершении грудного вскармливания 🫶🏼
И потом с результатами к дерматологу тогда. Или ранее, чтобы подобрать местные средства.
Психолог, Терапевт
Вообще при высыпаниях обычно рекомендуем исключить все дефициты. У Вас есть железодефицит, его обязательно нужно скорректировать. Я написала про сорбифер)
Также можете сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, цинк, витамины D, В9 и В12. Вдруг там тоже дефициты обнаружатся.

В питание добавьте отруби. Например, можно на завтрак или перекус съесть греческий йогурт + отруби. Это хорошо и на кишечник воздействует, и на красоту кожи 🙂 Обязательно соблюдайте питьевой режим)
Психолог, Терапевт
Алена, напишите, пожалуйста, если у Вас остались вопросы, постараюсь ответить)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1.В биохимическом анализе крови повышен ЛПВП это хорошая фракция, прием препаратов здесь не показан.
2. Снижен ферритин

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Снижение ферритина
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восполнения дефицита железа рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
В динамике контроль ферритина через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Липидограмма повышена незначительно, в вашем возрасте ничего не нужно предпринимать
Ферритин на нижней границе,в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать ферритин
По поводу кожи, необходимо наблюдение у дерматолога
Клиент
А подскажите, есть анализ на липидный профиль, а есть просто определение холестерина, это одно и тоже? Нужно ли дополнительно сдать холестирин просто?