Общий анализ крови
ребенку 11 лет. Около 2 мес мучает насморк. Лечились ингаляции с физраствором, долыин, риностоп, проторгол, пиносол... не помогало. Были у лора и нам поставили диагноз возомоторный ринит из лечения повысить физ активность. это не помогает, решили сдать анализы. Повышен незначительно гемоглобин, повышены эозофилы 7,5% повышен базофилы норма до 0.6% у нам 0.9%. Так же сдали вит Д результат 21. Что все это значит и куда дальше двигаться?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Повышенные эозинофилы могут свидетельствовать о развитии аллергического ринита, рекомендую досдать общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму. Вспомните, поменялись ли условия у ребёнка перед началом такого затяжного насморка. ( например новая квартира или контакт с новыми животными , кошка, собака, волнистый попугайчик, возможно нового питомца завели) . Если аллергический ринит подтвердится, терапия иная, назначается назонекс или Авамис спрей на 2-3-месячный курс. Так же у вас есть недостаточность витамина Д, целевая норма не менее 30. Рекомендую начать прием 3000 МЕ ( дэтриферол) на 1мес. Далее перейти на профилактическую дозу 1500 Ме, круглогодично, летом можно делать перерыв.