Консультация дерматолога /

Зуд, за тем странные высыпания на коже с одной стороны — вопрос №2948738

Доброго времени суток!

Дня 3-4 назад начала чувствовать зуд на руке в районе плеча на правой руке, на тот момент на коже ничего не было, после через какое то время появились сначала раздражение, потом такие блямбы (см. фото).

По итогу данные высыпания беспокоят по правой стороне : на руке, на боку, немного на спине и правой груди.

При этом сплю на правой стороне.
Грешила на белье (новое) , постирала, пока так же.

Просьба подсказать что может быть и как лечить?

От боли в ноги, по назначению врача пью катену (3 раза по 300), целебрекс, дополнительно Феррум лек, Аскорутин, дивазу, витамин д, чагу.

Второй день пью цетрин, обрабатывала раствором марганца, мажусь псило бальзамом - немного зуд меньше, но не скажу что прям прошёл, и пятна также не проходят, нахожу новые.

Возраст: 61

Хронические болезни: Грыжа позвоночника, остеофитный

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас проявления опоясывающего герпеса.
При этом заболевании воспаляется кожа и веточка нерва под ней.
От этого боль, жжение.
Если нет проблем с почками, прием Т.валацикловир 0.5 2т 3р 5 дней.
Или Т.ацикловир 0.4 2т 4р в день 5 дней.
Обильное питье.
Не мочить.
Фукорцин на очаги 3-4 р в день, сверху мазь герпферон 3-4 р в день.
Сухое тепло.
При болях возможен приём НПВС
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, но при этом у меня нет озноба или температуры, в принципе не совсем понимаю где могла подхватить

Венеролог, Дерматолог
Может не быть общих симптомов интоксикации.
Это не подхватили.
Обычно опоясывающий герпес возникает после перенесенной в детстве ветрянки.
Вирус остаётся в спящем состоянии и даёт эпизод болезни после переохлаждения или ослабления иммунитета
Клиент
Наталья Петровна, фукорцин, спиртовой раствор только на сколько поняла есть, верно? То, что щипать будет не страшно?
Венеролог, Дерматолог
Да, фукорцин содержит спирт.
Но он лучше всего присушивает пузырьки, формирует корочки.Сначала немного пожгет, а потом наоборот будет немного обезболивать
Клиент
Наталья Петровна, терапию начала сегодня , получается пропила целый день, но пока прыщики продолжают появляться.

Можете подсказать как долго ожидать появление новых?
Венеролог, Дерматолог
Добрый вечер, примерно в течении 2 дней на фоне таблеток будет точно подсыпать
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами, изучила приложенные фотография.
Описанные симптомы, картина высыпаний указывают на опоясывающий лишай (герпес).
Вирус активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
При этом заболевание как правило 3-4 дня пузырьки,затем пустулы, через 7-10 дней корки.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7дн, ИЛИ ацикловир 800 мг 5рд,- 7 дней ИЛИ фамцикловир 500мг 3р.д- 7 дней, пузырьки обрабатывать раствором фукорцина, затем минут через 15 мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания, в случае если возникнет боль,жжение можно нурофен 1таб., не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Если принимаете целебрекс, то больше обезболивающих не надо
Клиент
Наталья Петровна, спасибо, хотела бы еще уточнить на сколько он заразный для окружающих, например для внучки 5 лет, ветрянкой не болела и для взрослых?

Второй вопрос как долго проходит если сегодня уже начала пить лекарства?
Заранее спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по представленным фото можно предположить опоясывающий герпес.
В таких случаях рекомендовано внутрь валацикловир 500мг по 2 табл. 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней. Наружно область высыпаний обрабатывайте фукорцином или зеленкой 3 раза в день, спрей или лосьон неотанин до 5 раз в день. Область высыпаний не тереть, не мочить. При появлении сильных болей внутрь можно нимесил 1 пакетик 3 раза в день.
Сам опоясывающий герпес не заразен, но если в окружении есть лица, не болевшие ветрянкой, то возможно её возникновение у лиц со сниженным иммунитетом, так как ветрянка и опоясывающий герпес вызываются одним типом вируса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Может быть рекомендовано:
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, хотела бы еще уточнить на сколько он заразный для окружающих, например для внучки 5 лет, ветрянкой не болела и для взрослых?

Заранее спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, если был контакт в семье, где не болели риски первые 5дней самые опасные из-за активности вируса, теперь необходимо наблюдение 21 день как инкубационный период.
Для разрешения и выздоравления необходимо 10дней, а полное восстановление месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сколько буду заразной, и е через 10 дней после начала лечения уже ок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ориентироваться нужно на элементы, если нет новых высыпаний, подыхают для этого необходимо 5дней, то уже все активность ушла, а 10дней точно для заражения нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления Опоясывающего герпеса. Вирус герпеса, если он уже есть в организме, присутствует в организме всю оставшуюся жизнь, соответственно, он может периодически обостряться. Рекомендую Вам противовирусное лечение: Валацикловир в таблетках - принимать по 1000 мг 3 раза в день, в течение семи дней. Ацикловир принимать не желательно, он гораздо менее эффективен. Наружно - обработка очагов раствором Фукорцина 2 раза в день, в течение 10-14 дней, он подсушит и успокоит кожу. Также наружно рекомендую гель Панавир 4-5 раз в день, 2-3 недели. Будьте готовы, что высыпания за пару дней не пройдут, такое это заболевание. Не мочите очаги, не чешите. При выраженном болевом синдроме, можно обратиться к неврологу. Также, если герпес будет обостряться в дальнейшем достаточно часто, рекомендую ещё один противовирусный препарат, который обладает хорошей эффективностью в отношении герпеса. Кроме того, он обладает выраженной активностью в отношении вируса папилломы человека. Это Панавир. Схема лечения: Панавир по 5 мл внутривенно в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Например, в понедельник, среду, пятницу, затем на следующей неделе в понедельник и четверг. Всего на курс нужно 5 ампул по 5 мл для внутривенного введения. Даёт хорошие результаты! Назначал своим пациентам, проверено, препарат работает! Противопоказаний нет, совместим с другими препаратами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на опоясывающий герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно зеленка или фукорцин . При болевом синдроме показаться неврологу