Консультация педиатра /

Температура 6ой день при бронхите — вопрос №2949181

Здравствуйте, ребенок 2,7 года с 10.02 сильный кашель и насморк, с 12го по 14.02 температура 38, педиатр хрипов не услышала, но дыхание жесткое, 15,16го температуры нет, кашлять стала реже, ночью не кашляет, кашель продуктивный. Думала идет на поправку, и тут с 17го опять температура 37,5 держится весь день, к вечеру 38. Сдали ОАК, вроде нормальный, смущает только гемоглобин, он всегда низким был. Прочитала, что при бронхите такое бывает, хотя ранее болела 2 раза бронхитом, гемоглобин оставался низким. Не понимаю, что может давать температуру и что с этим делать. В совокупности уже 6ой день. Педиатр говорит, наблюдаем, но у нее всегда все хорошо, а потом мы попадаем в больницу, поэтому ей доверия нет. Из лечения были ингаляции 7 дней пульмикорт +беродуал, реглисам до сих пор пьем.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, цветовой показатель снижен, может быть снижен на фоне инфекции, но также может быть снижен при латентном дефиците железа, поэтому рекомендуется через 2 недели после выздоровления оценить уровень ферритина, если будет снижен, необходимо начать приём препаратов железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ норма

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

При вирусных инфекциях температура может подниматься до 10-14 дней.

Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Мочу не сдавали? На ушки не жалуется?
Клиент
Мочу не сдавали, говорит, что не болит. Горло не дает посмотреть, ни мне , ни врачу. Кашель влажный сохраняется, но кашляет уже значительно реже, дыхание чистое, но подхрюкивает в лежачем положении, может по задней стенке стекает слизь

Педиатр
17 числа температура снова начала подниматься, а 18 как? Интервалы между подъёмами температуры не увеличились?
Педиатр
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Остаточный кашель 2-3 раза в день на фоне ОРВИ может быть в течении 4 недель, какой-то терапии не требует.
Сейчас рекомендуется давать больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей (дренажный массаж).
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
17го целый день 37,5, вечером 38, на ночь дала нурофен, 18го утром не было температуры, заметила уже под вечер 38, дала нурофен, вот сейчас у нас утро температура уже 37.5, те 3й день настал
Клиент
Прогулки с температурой?
Педиатр
Прогулки в период отсутствия температуры, если температура 37,5 и ребёнок чувствует себя хорошо, активен, прогулки также не противопоказаны.
Сейчас, учитывая повторное повышение температуры до 38, рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы не пропустить бактерильные осложнения.
На фоне вирусов температура также может волнообразно повышаться, но важно не пропустить осложнения.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови у вашего ребенка нет патологических изменений, уровень гемоглобина в норме (гемоглобин может колебаться по разным причинам, частые Эпизоды ОРВИ или других инфекций могут вызывать железодефицит, а потом и снижение гемоглобина, но пока по вашим анализам все в пределах нормы). Учитывая нормальные уровни СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов, данных за бактериальную инфекцию нет.
Некоторые ОРВИ (в особенности короновирусная инфекция) могут иметь двух волновую лихорадку, как в описываемой вами ситуации.
Пока я согласна с педиатром и продолжила бы симптоматическое лечение, обильное питье, ингаляции. Также для дополнительного дренирования дыхательных путей можно надувать шары, дуть в воду через соломинку, делать вибрационный массаж ребенку при нормальной температуре тела.
Педиатр
Здраствуйте! По анализам воспаления нет, присоединения бак. инфекции нет.
При орви температура может держаться до 10 дней и быть не постоянной.
Лечение симптоматическое.
Теплое питье, увлажнение воздуха, можно вибрационный массаж делать, он способствует отделению слизи от стенок бронхов и её выведению. Во время массажа постукивают по спине пальцами и ладонью, сложенной в виде лодочки сверху-вниз. Через каждые полминуты ребенка нужно посадить, чтобы он откашлялся. Массаж можно выполнять 2–3 раза в день по 10–15 минут в течение недели. Так же детям не рекомендуется давать отхаркивающие препараты до 5-6 лет, тк в силу анатомических особенностей в этом возрасте дыхательная система ребёнка не способна эффективно выводить избыток слизи.
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Лечение продолжайте симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Так может протекать грипп, или ко вид. С возвратом температуры.
Рекомендуется ещё осмотр лор врачом, уши посмотреть.
Сдать оам
Педиатр
Здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту

Кровь хорошая!

Вирусная инфекция может иметь такое течение, лечение пока продолжаем симптоматическое:

- Реглисам не рекомендован до 5 лет деткам
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Здравствуйте, у нас обычно был на нижней границе гемоглобин, а тут почти на верхней, это насторожило, в интернете прочитала, что во время бронхита, на фоне кислородного голодания может повышаться
Педиатр
Обычно наоборот на фоне болезни гемоглобин снижается и эритроцитарный индексы

Бронхит это клинический диагноз, лечение, указанное выше при бронхите актуально будет, даже если это бронхит🙏🏼