Консультация терапевта /

К какому врачу идти? — вопрос №2949516

Больше месяца назад нащупала у себя на лбу шишку, сначала была болезненная на ощупь, потом боль ушла. Сделала узи, там мне показало отек жировой ткани. Пила таблетки от аллергии, но ничего не помогло. Потом сделала еще одно узи, там врач вообще сказал, что ничего у меня не видит и даже не взял деньги за прием. Около двух недель назад у меня на месте шишки выскочил такой ярко розовый прыщик и был болезненный, когда его трогали. Затем он постепенно исчез, но шишка все равно осталась. Также я пила(14 дней) антибиотики, чтобы вылечить кишечник и вот только тогда шишка явно стала меньше, можно сказать, что ее вообще не было. Но вот я тут 2 дня походила без шапки и шишка опять появилась. Не знаю из-за этого или нет. Еще предполагаю, что может быть из-за зубов, т.к у меня еще воспален подчелюстной лимфоузел. Так то проблем нет, но я ношу брекеты и у меня часто болят зубы из-за давления. Может ли это повлиять? И получается, если во время приема антибиотиков она уменьшилась, значит это что-то инфекционное? Тогда, к какому врачу идти, к дерматологу или к инфекционисту? Шишку вообще не видно внешне, можно только на ощупь.

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте! Можно вас попросить прикрепить фото?
Зуда, болевых ощущений нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила, болевые ощущения были в начале при касании, затем прошли и потом, когда появился прыщ, опять было больно при нажатии, сейчас боли нет

Терапевт
Ознакомилась с фото и УЗИ. Я бы порекомендовала сейчас исключить инфекцию и воспалительные процессы, необходимо сдать свежий общий анализ крови + С реактивный белок. А так же обратиться на осмотр к хирургу. Никаких косметических процедур не было?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет не было
Клиент
Виктория Сергеевна, может ли это быть из за пирсинга? У меня был пирсинг на правой брови, но он постоянно воспалялся и я его сняла недавно
Терапевт
Да, вполне возможно, для уточнения необходимо очно показаться хирургу. Как давно сняли пирсинг?
Клиент
Виктория Сергеевна, 3 недели назад
Терапевт
После прокола может возникнуть отечность тканей, особенно при воспаленном проколе, но при снятии пирсинга в течении 2-3х дней он должен был пройти. Подскажите, а бровь в месте пирсинга зажила или воспалена?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо очно посетить хирурга для осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . В такой ситуации лучше обратиться к дерматологу .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото ,на ощупь шишка горячая болезненная ,есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Я посмотрела результат узи, нужно исключить инфекцию рекомендую сдать общий анализ крови С реактивный белок. обратиться за консультацией к хирургу для очного осмотра,
Не были у косметолога не кололи ботокс, Биоревитализацию?
Клиент
Ирина Константиновна, нет
Врач УЗД, Терапевт
Все же рекомендую обратится к хирургу для исключения патологии с его стороны
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Прикрепите, пожалуйста, результат узи к вопросу, которое вам провели.
Маловероятно, что шишка может быть связана с брекетами. Я бы рекомендовала исключить ее инфекционную природу - сдать анализы - ОАК,СОЭ, СРБ. Если по анализу не будет увеличение лейкоцитов, соэ, срб , то лучше обратиться к хирургу. Если в анализе будут изменения, лучше проконсультироваться с терапевтом, чтобы он вас осмотрел, сопоставил осмотр и анализы и направил к нужному специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, кровь сдавала в январе, были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила результат узи
Диетолог, Терапевт
На момент сдачи крови шишка уже была?
Клиент
Анна Сергеевна, да
Диетолог, Терапевт
Тогда лучше проконсультироваться как с хирургом, так и с инфекционистом. Инфекционист назначит еще анализы, чтобы (если речь действительно о инфекции, потому что повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов довольно неспецифические показатели, они не 100% говорят о наличии инфекции в организме, они могут повыситься даже если это просто контакт с вирусом, а не заражение им), определить, что это может быть за инфекция.
Терапевт
Здравствуйте. По описанию симптомов похоже на липому (по УЗИ жировая ткань). Иногда может восполяться, в таком случае можно местно наносить Офломилид или Мирамистин гель, антисепттсеские растворы (мирамистин, хлоргексидин, хлорфилипт). Лечение у хирурга амбулаторно.
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, это липома- доброкачественное образование в жировой ткани. Липома может воспаляться, в таких случаях можно нанести мази офломелид, левомеколь. Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб - исключить воспалительный инфекционный процесс. И обратиться очно за консультацией к хирургу.
В зависимости от размеров, области, беспокоит или нет показано хирургическое лечение.