Жидкий стул ребенок 4 месяца
Здравствуйте Ребенку на днях 4 месяца исполнилось На смеси Был регулярный стул раз в день, утром, в анамнезе сдавали кал обычный и на дисбактериоз, были там всякие патогены, но решили ничем не лечить. Общий анализ кала хороший. Принимал биогайю с 4 января, 5 капель 1 раз утром, саб симплекс в кажое кормление. Ест 170 гр смеси раз в три-три,5 часа Вчера дала первый раз аципол вместо биогайи по назначению педиатра, немного повысить лактобактерии. Утром 5 капель. Сегодня ночью проснулся в три часа, покакал много и очень жидко, вода стояла в памперсе. Потом покормила кое-как, уснул. Проснулся в 7:30, сильно позже чем нужно, есть не хочет, а надо бы. Покакал снова очень жидко, на этот раз с белыми комками. Вчера весь день был в хорошем настроении. В 12 ночи уже плохо поел, меньше чем обычно. Соответственно из жалоб жидкий стул, пахнет поносом, фото прикрепляю. Снижение аппетита. Температура вроде в норме. Сам он тоже вроде норм по настроению. Но плохо ест. Хотелось бы понять, стоит ли бить тревогу, ведь для него такой стул не нормален.
Здравствуйте
Прикормы еще не вводили?
Зубы не режутся?
Дарья Николаевна, прикорм не вводим пока
Зубы вроде нет
Слюни у нас потоком, конечно, и пальцы сует, но это давно такой процесс
Интересный вариант, проверю, как проснется
Просто на фоне прорезывания Зубов, часто бывает разжижения стула, поэтому посмотрите, как ребёнок проснется
Стул действительно жидкий. Сколько раз получается был за вчерашний день? Температуры нет? Другие жалобы?
Дарья Николаевна, вчера, как и несколько недель до этого, какал утром часов в 7, нормальными своими какашками. Сегодня вот в 3 ночи, ему не свойственно это время, и в 7 утра. То есть проблемы вот буквально с этой ночи начались.
Пока что 2 раза это не страшно
Необходимо наблюдать
Посмотрите зубы
Наблюдайте за состоянием, вдруг еще жалобы появятся, пока что причин для беспокойства нет
Вы на каком вскармливании?
Да, из нового вот заменила биогайю вчера ациполом, на него еще думаю
Дарья Николаевна, смесь
Уберите пока аципол тогда, вдруг индивидуальная непереносимость на него
Сейчас необходим питьевой режим, примерно 30мл/кг веса
Дарья Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Отпишитесь потом, как ребёнок проснется
Дарья Николаевна, было еще пару повторений, но он стал есть, хоть и без аппетита, водой тоже допаиваю
Пока справляемся, вызвали врача, с ним в целом все хорошо
Посоветовали снять диарею смектой или полисорбом, я выбрала смекту пока
Спасибо большое за консультацию
Все же склоняюсь тоже к зубам
Здравствуйте!
Аципол в целом слабит стул, вероятно что он мог вызвать жидкий стул у малыша. Его больше не давать
Новые продукты прикорма пока не вводим
Внутрь Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 7-10 дней
Дарья Евгеньевна, да, очень интересно, тоже про него подумываю. Подскажите, а биогая и бак сет бэби это аналоги? Или нужен именно бак сет?
Они немного разные ,крепит лучше Баксет
Но можно и Биогая
Здравствуйте
На фото норма стула
Белые комки это свернувшееся молоко , не патология
Здравствуйте
Жидкий стул скорее всего связан с периодом дентвции
Рекомендую обильное теплое питье
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней
Самое главное не переживайте и ничего нового не вводите
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативен.
Белые комочки в кале - норма, это непереваренная смесь.
На фоне обильного слюнотечения стул может разжижаться из-за заглатывания большого количества слизи.
Если нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, признаков обезвоживания ( мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно), то наблюдать за состоянием, питьевой режим 40 мл на кг веса.
Если появляются такие симптомы, то обратиться к врачу.
Пробиотик биогая - с доказанной эффективностью, аципол - нет.
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Аципол слабит стул его убрать
Здравствуйте!
Бить тревогу не нужно, кратность стула допустимая (после каждого кормления может быть в норме) , консистенция более жидкая, но в подгузник полностью не впитывается, поэтому также норма.
Но если отмечаете, что это возникло сразу после приема аципол, то заменить его обратно на биогая - возможна индивидуальная реакция