Консультация лора /

Частая ангина — вопрос №2949653

Здравствуйте, всю жизнь с детства болею ангиной.Примерно 3 раза в год зимой,но бывает и даже летом.Так же может ,что и 2 года не заболеваю,а потом по новой.Несколько лет назад сдала мазки и обнаружили стафилоккок и резистентность антибиотиков к нему. Но когда пришла к врачу через время,врач сказал,что анализ действует 3 месяца и что срок прошёл.Далее забыла об этом анализе и уже когда заболевала пила,что назначали. Сейчас снова сдала мазки,но ответа ещё нет,а вот кровь пришла и показатели зашкаливают.Прочитала,что это хроническое течение болезни.Вопрос как вылечиться и больше не болеть ангиной? Анализ ASL-O -428,c-реактивный белок 37.лейкоциты -14,98
Нейтрофилов 11.9
Палочкоядерные нейтрофилы 12
Лимфоциты 14.
Это показатели,которые не в норме.Еще низковат гемоглобин 124
(Самолечением в принципе не занимаюсь и всегда только по назначению принимаю лекарства.)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови параметры характерные для бактериальной инфекции учитывая уровень с-реактивного белка выше 30. Не исключено течение стрептококковой ангины в таких случаях которые требует назначения антибиотика курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя. Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу и результат мазка на флору который был выполнен ранее
Клиент
Анна Юрьевна, да я болела в декабре принимала по назначению амокстциллин,через 10 дней заболела снова по назначению принимала зиннат,а теперь снова заболела и делаю уколы цефтриаксона.Переживаю,что это тоже не поможет.

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней вы принимали каждый антибиотик?

Сколько полных дней сейчас делаете уколы цефтриаксона?

При стрептококковый ангине курс антибиотика должен составлять непрерывно 10 дней для уничтожения ее возбудителя
Клиент
Анна Юрьевна, амоксициллин пила 7 дней,зиннат 10 дней и последний мне назначали 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке вы колете препарат? Данный препарат в целом подходит для уничтожения биогенного стрептококка но опять же курсом строго 10 дней

Асло вы сдали в первый раз или сдавали раннее данный показатель? данный показатель мы всегда оцениваем в динамике и только выраженное нарастание его на 200 единиц и более считается клиническим значимым, то есть стоит повторить данный анализ через две недели и через три месяца для его контроля
Клиент
Анна Юрьевна, Колю по 1,0 г 2 раза в день.
Асло сдала первый раз
Клиент
Анна Юрьевна, я выложила назначение врача и анализы
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки которая не являются причиной острого тонзиллита, и мы не можем ориентироваться на данный мазок при назначении лечения

Повторюсь основным возбудителем бактериальной ангиной является пиогенный стрептококк который требует лечения курсом антибиотиков строго 10 дней в том числе и при назначении цефтриаксона

А среди ваших членов семьи кто-либо ещё болеет с подобными симптомами ?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ я сдавала несколько лет назад,а вот тот,что сдала сейчас ещё не готов.
В моей семье н кто так часто не болеет ангиной
Детский ЛОР, ЛОР
Всем членам семьи также стоит в таких случаях сдать мазок из зева на флору или выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения носителей пиогенного стрептококка, которые могут быть причины рецидивов ангин у вас и вашего повторного заражения
Клиент
Анна Юрьевна, есть ли методы,ещё кроме антибиотика по борьбе с стафилококком и вторым микробом,что там высеялось?Чтоб не было хронической формы?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк и второй микроб в мазке в зеве это абсолютно нормальная микрофлора которая не вызывает ангин не требует никакого лечения. Возбудитель бактериальных ангин это пиогенный стрептококк который и требует лечения, но лечится только антибиотиками курсом строго 10 дней в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, т.е мне нужно сдать всем членам семьи тоже мазок или купить стрептотест ,а так же проколоть антибиотик не 7 дней,а 10?Это все?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, так будет рационально поступить в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , никогда не было осложнений в виде абсцесса ?
Сможете добавить фото горла ?
Вообще частые ангины , это показание к удалению миндалин .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Ангина обычная ,но т.к я уже колю антибиотики 3 дня,то её уже не видно.Абсцессов не было
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине антибактериальная терапия назначается на 10 дней .