У ребёнка появилось пятно, не чешется не шелушится. Это проблема у нас постоянно, дерматологи местные путного не говорят, типо лишай. А как вывести его. Еще после них, кожа белеет , на ногах особенно. Последний раз прописали Лактофильтрум, мазь афлодерм, липобейз и против аллергии
Необходимо начать со сдачи соскоба За 24 часа ничего предварительно не наносить Появляться может, если это грибковая инфекция и вы ее не правильно лечите
По осени, летом эти белые пятна не загорают в полном прям , то есть тон кожи не равномерный. Аллергии нет, в детстве на сладкое было. В семье вроде нет аллергии такой прям. Они не чешутся, не зудят, вообще не беспокоят.
Лишай должен быть подтвержден с помощью лампы Вуда и соскоба на грибы. Однако, Вы отмечаете, что летом пятна просто белые, а с осени начинают краснеть. Лишай себя так не ведет — при нем высыпания были бы красными постоянно и он бы не проходил сам.
Это похоже на поствоспалительную гипопигментацию. Она возникает после перенесенного воспаления кожи, например, после экземы или атопического дерматита. В данном случае наиболее вероятный диагноз — нуммулярный дерматит. Если бы был зуд, то расценивалось это как нуммулярная экзема.
Летом ультрафиолет способствует улучшению состояния кожи.В холодное время года, когда начинается отопительный сезон, кожа теряет влагу, становится сухой и более чувствительной.
Нуммулярный дерматит считается одной из легких форм атопического дерматита и может сопровождаться небольшим дефицитом белка филаггрина (он отвечает за удержание влаги в коже). Как правило, этот тип дерматита не вызывает выраженного зуда, но при сухости кожи может появляться дискомфорт.
Можно поддерживать ремиссию с помощью негормональных препаратов: мазь Протопик 0,03% вечером 2 недели подряд, затем переходитеэь на поддерживающую терапию – 2 раза в неделю весь холодный период
Регулярно увлажнять кожу. Подойдут бальзамы и кремы:
Цикапласт бальзам, Авен сикальфат крем, биодерма ЦИКа– наносить 1-2 раза в день. Сочетать с эмолентами: бальзам Липобейз, крем лакри
Верно, от многих кремов щипит, особенно если мочевина есть в составе, она может быть указана как urea. Попробуйте начать с ЦИКа кремов, на ЦИКа редко щипит
Возможно это проявления грибковой инфекции. Белые пятна это ачаг поствоспалительной гиперпигментации, со сремене она обычно проходит. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня. При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Тербинафин на красное пятно. Для душа использовать Кетозорал шампунь вместо геля, вот его наносить на всю поверхность ног и тела, выдерживать 5 минут,затем смывать. На белы пятна - Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Здравствуйте, белые высыпания остались после таких же высыпаний как на первом фото? Если да, то это поствоспалительная гипопигментация, со временем пройдет. На счёт первого высыпания, вам помогает на время Афлодерм? Я бы все же для начала исключила микоз кожи, для этого нужно ничем не мазать хотя бы 2-3 суток и сдать соскоб с новых высыпаний (не белых) - соскоб с кожи на грибы.
Иногда щипит при нанесении средств , например циновит сначала норм, мылись, но потом стали щипать. Сначала вот они красные, потом внутри белеет и как обруч остаётся.... И белеет
Дело в том, что если это именно микоз, то скорее всего вы не долечиваетесь, поэтому появляются новые высыпания. Если вам помогает Афлодерм, то это может быть проявлением атопического дерматита, например, если есть зуд у ребенка.
Для начала всё таки исключите микоз. Афлодерм на белые пятна мазать не нужно, это поствоспалительная пигментация, то есть после основных красных пятен осталась, кожа со временем выровняет цвет в этих местах, но не быстро. Возможно все же имеет место хронический процесс, если у вас высыпания рецидивируют, это может быть проявлением атопического дерматита или нуммулярного дерматита от сухости кожи. В данном случае на красные высыпания нужно наносить тонким слоем Адвантан или комфодерм крем 1 раз в день до 10-14 дней, далее переходить на элидел 2 раза в день 14 дней. Так же если высыпаний много использовать внутрь Зиртек или Зодак по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. Сдать кал на я/г, лямблии. Ig E. При необходимости коррекция у педиатра. Будьте здоровы!
Здравствуйте Нуммулярный дерматит похоже На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо На этом фоне могут быть и повторы Наружно комфодерм до 10 д На регулярной основе используйте эмоленты в течение дня
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита и поствоспалительная гипопигментации на фоне дерматита. При данном состоянии рекомендуется использовать на постоянной основе эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день и гель Липобейз для купания. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня. В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце. Сейчас на очаг красного цвета крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Проверить нет ои анемии, клинический анализ крови, ферритин, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, вит Д., цинк. Поддерживать Увлажнение воздуха 55 % дома.