Консультация ветеринара /

Ненормальное поведение (стоны, противоестественная поза, хромота) — вопрос №2949821

Собака Пекинес. Возраст 12 лет. Кобель. Имеет проблемы с сердцем - сердечная недостаточность. Принимает на постоянной основе Авекардит + Верошпирон + Фуросимид.
Хромает, старается не наступать на левую заднюю ногу. Стонет. Были на приеме в ветклинике. Сдали кровь на биохимию и сделали ренген. В заключении рекомендовано консультация Невролога и Ортопеда. Необходимо поставить диагноз и назначить план лечения.

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте, Андрей!
На рентгене не указаны стороны, но могу предположить что есть проблема с левым коленным суставом - по рентгену суставной щели нет, есть смещение суставных поверхностей костей. Нельзя исключать разрыв ПКС.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника также по рентгену есть изменения, которые могут указывать на наличие болезни межпозвоночных дисков.
В Вашем случае рекомендован прием ортопеда, чтобы провел необходимые тесты для коленного сустава. Вероятно, потребуется оперативное вмешательство. Но учитывая возраст и сердечную патологию, могут быть противопоказания к анестезии и тогда только принимать обезболивающие препараты.
Боль может быть в Вашем случае и спинальная и на фоне проблем с левой тазовой конечностью.
Для постановки точного диагноза с позвоночником рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела.
По анализам крови есть повышение почечных показателей, поэтому прием НПВС должен быть под наблюдением врача и короткими курсами. Усугубляет функцию почек и прием диуретиков на фоне сердечной патологии.
Для оценки функции почек рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.
Также повышена глюкоза, что не исключает наличие эндокринологических нарушений (сахарного диабета). Если в моче глюкоза будет высокой, то рекомендуется обратиться к эндокринологу.
В данный момент с учетом результатов диагностики терапия может быть симптоматической:
- ограничение подвижности на 7-10 дней
- прием препаратов мелоксикама (НПВС) - вемелкам/петкам в дозе 0,05 мг/кг 1 раз в день обязательно после кормления 5-7 дней
- габапентин в дозе 5-10 мг/кг 2 раза в день или амантадин в дозе 2-5 мг/кг 2 раза в день в качестве обезболивающего при хронической боли.
При появлении рвоты/диареии/снижения аппетита на фоне приема НПВС, необходимо их отменить и обратиться на прием к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

По рентгену нет выраженных изменений со стороны костей. НО, это не исключает ряд заболеваний, которые могут сопровождаться неврологическим дефицитом, а так ж не исключает патологии ПКС - коленной связки.

Я бы рекомендовала прием нефролога + ортопеда. Они проведут специальные диагностические тесты чтобы понять локализацию боли. Может потребоваться МРТ для уточнения диагноза.

С учетом Вами описанной ситуации, скорее всего ведущим симптомом является боль. Исходя из этого я бы рекомендовала из терапии
- габапентин 10 мг на кг веса 1-2 раза в день

Препараты НПВС исходя из анализов собаки с осторожностью. Если не будет эффекта от габапентина , то я бы добавила мелоксикам в дозе 0.05 мг на кг веса один раз день.

Исхордя из анализов рекомендовано провести доп.осбледование -
ОКА мочи + СБК
УЗИ БП так как есть признаки возможной почечной недостаточности.