Вирус Эпштейн Барр
добрый день, такая ситуация, что я месяц болею, сначала думали опять ангина , и лимфоузлы увеличились и болели, выписали аб, помогло на время, через пару дней откат, отекла шея, лимфоузлы подмышками болят, красные глаза, боль в мышцах и суставах. Терапевт отправила к инфекционисту и дала направление к гематологу. Пока назначили пить валацикловир в дозировке 1000 мг 2 раза в день, через 2 суток узлы уменьшились, отек спал. Была у гематолога с анализами, сказал, что не видит симптомов лимфомы, но для моего спокойствия сделать КТ грудной клетки. Кт сделала ( без контраста, так кретинин повышен) , без патологии, только признаки хрон бронхита. потом попала к инфекционисту , она сказала, чтоу меня реактивация вируса герпеса Эпштейн барр, пцр не делали, делали антитела , по котором положительные , те которые показывают перенесенную инфекцию. Продолжала пить валацикловир, но через несколько дней был октат, опять отекло лицо, лимфоузлы отекли, потом опять все уменшилось, отек спал . Температура более менее в норме, боль в мышцах уменьшилась, потливости по ночам нет. Зато много тревоги, пришлось пить антидепрессанты. Подскажите это состояние будет долго? и можно еще кроме валацикловира принимать или нет смысла?
Здравствуйте! Валацикловир не полностью убирает активность ВЭБ.
В данной ситуации возможно применение иммуномодуляторов, но сначала стоит проверить состояние иммунной системы, сделать исследование на скрининг иммунитета и интерфероновый статус.
По результтам решать вопрос о применении необходимых иммуномодуляторов.
Нина Владиславовна, а подскажите, еще такой момент, что переодически воспаляется слюнная железа и тоже отек сам по себе спадает, на валацикловире ее отек тоже уменьшился, это тоже связано с вирусом ? делала узи слюнной, камней нет, опухолей тоже, но она переодически отекает.
Принятый ответ
Может быть вирусное поражение слюнных желез
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела не имеют явного значения, нужно сдавать ПЦР крови и мазок количественно, клинику крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! посев из зева, анализ на цмв сдавали так же?
Ирина Владимировна, нет, я пока ходила по омс к инфекционисту, на пцр не давали направление.