Консультация терапевта /

Расшифровка рентгена грудной клетки — вопрос №2950676

Здравствуйте. Беспокоил сухой не продуктивный кашель около месяца. Под конец начала болеть грудная клетка при вдохе. Температуры не было. Самочувствие нормальное. Потом кашель исчез. И боль в груди тоже. В связи с чем могло это быть? Прикреплю снимок рентгена.

Терапевт
Добрый день )
Сдавали ли вы анализ крови в этот период ?
Клиент
Сдавала в ноябре. Прикрепила результаты анализа крови

Терапевт
По результатам анализа признаков инфекционного процесса не наблюдается.
Остались ли какие-то жалобы у вас на сегодняшний день ?
Имеется ли заключение по рентгену на руках, так как описать снимок по фото не представляется возможным ?
Клиент
Заключение рентгена так же прикрепила. На данный момент кашель и боль в груди исчезали. Самочувствие стабильное. Немного болит горло. Так же наблюдается увеличение лимфоузла под челюстью с правой стороны
Терапевт
Вероятнее всего вы перенесли ОРВИ- трахеит / бронхит , на фоне чего как раз таки и был сухой надсадный кашель , последующим и появилась боль в грудной клетке вследствие перенапряжения мышц.
На сегодняшний день рекомендую сдать общее анализ крови и СРБ , чтобы убедиться что нет активного инфекционного процесса)
Увеличение лимфатических Узлов произошло после этой болезни ?
Клиент
Увеличение лимфоузла наблюдалось до наступления кашля. Я предполагаю, что это связано с другой проблемой
Терапевт
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалени.
Поэтому увеличение конкретно подчелюстных л/у может быть связано как с инфекцией верхних дыхательных путей, так и ЛОР-органов , а так же стоматологической патологией.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно, в этой ситуации мы пролечиваем непосредственно очаг .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение, рентгенографию описывает врач ренгенолог !
Клиент
Прикрепила заключение
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови хороший , вероятней всего вы переболели острым бронхитом, боли чаще всего бывают мышечного характера, из за надсадного кашля . В целом ничего страшного . Желательно ещё послушать легкие .
Терапевт
Добрый день, по результатам крови все хорошо. По рентгену усиление легочного рисунка, такое могло быть в период заболевания. Из-за попадания инфекции организм начинает бороться тем самым вызывая воспаление в этом месте. Такое бывает при бронхитах. Если на данный момент вас ничего не беспокоит, то все у вас хорошо. Более детально описывает рентгеновский снимок врач-ренгенолог.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты описания рентгена
Клиент
Прикрепила
Нарколог, Терапевт
По описанию признаки бронхита, если на сегодняшний день ничего не беспокоит, значит состояние компенчировалось и выздоровление наступило. Не переживайте. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Этот анализ крови сдавали на фоне кашля? Или до этих симптомов?
Клиент
До этих симптомов
Терапевт
Так и предполагала, потому что анализ крови хороший.
Скорее всего был бронхит, а грудная клетка могла болеть от кашля.
При кашле раздражаются определенные рецепторы, это приводит к резкому сокращению дыхательных мышц.
Терапевт
В данный момент жалоб нет?
Клиент
На данный момент жалоб особых нет. Немного красное горло. Но увеличен лимфоузел под челюстью слева. Но я думаю, что это связано с другим
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс.
А так же сделать узи лимфоузлов.
При воспалении лимфоузла ,возможно, понадобится прием нимесулида 100мг 2 раза в день 5-7 дней (плюс осепразол 20 мг за 30 минут до завтрака для защиты слизистой желудка), иногда требуется прием антибиотиков. Поэтому все-таки рекомендую сдать свежий анализ крови.

Горло полоскать раствором фурвцилина 4-6 раз в день, раствором ОКИ.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день 10 дней.
Терапевт
Добрый день! По рентгенограмме немного усилен легочный рисунок . Заключения нет?
Усиление может быть после перенесенного бронхита
Клиент
Заключение прикрепила так же
Терапевт
Вижу заключение, действительно врача-рентгенолог пишет о изменениях после перенесенной инфекции. Как вы сейчас себя чувствуете ?
Клиент
Самочувствие стабильное. Никаких изменений. Просто был кашель обычный. Какие еще можно сдать анализы в таком случае?
Терапевт
Сейчас кровь спокойная, признаков какой-то инфекции нет.
Скорее всего это была обычная вирусная инфекция.
Никаких анализов вы можете не сдавать. Болезнь отступила 🌸🫶