Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок при гв. — вопрос №2950753

Добрый день. 3 месяца назад родила с помощью КС. Спустя это время заболел желудок, кормлю грудью. Вопрос: подскажите схему приёма имеющихся препаратов дома, это Гевискон, фосфалюгель, пепсан, Омез, Креон, я что то не соображу. Диету соблюдаю. И от чего он может разболеться, на гв и так всё ограничено в плане питания, желудок никогда не болел. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана
боли в эпигастрии не всегда связаны с органической патологией желудка, это может быть проявлением функциональной диспепсии, функционая диспепсия подразумевает нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, причин много, так как система ЖКТ тесно связана с вегетативной нервной системой, то такие нарушения могут встречаться при переутомлении, стрессе, тревожности, эмоциональной-лабильности.
Учитывая ГВ на данный момент можно рекомендовать:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 3 недели, если нет изжоги - гевискон, фосфалюгель не нужно.
Омез добавить можно, но в случае отсутствия положительного эффекта в течение 3-5 дней приема Пепсана.
Если ситуация не меняется, боли усиливаются, рекомендуется очно посетить врача и выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, Креон не нужно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон можно использовать если имеется в анамнезе хр. панкреатит или подтвержденная недостаточность поджелудочной железы, если ничего такого нет, то Креон не нужен
Гастроэнтеролог
Добрый день, рекомендую начать лечение с приема Пепсан Р, так как препарат разрешен к применению в период беременности и лактации, по 1 саше 2–3 раза в сутки перед приёмом пищи или при возникновении боли, курсом 2-3 недели,
если будет беспокоить изжога, плюс Омепразол по 1 капсуле в сутки, утром или вечером, за 20 минут до еды.
Причины могут быть как в органическом заболевании желудка, так и в силу переутомления, повышенной нагрузки, связанной с перенесенной беременностью, родами, уходом за малышом.
При сохранении жалоб более месяца, рекомендую пройти ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и обследование на хеликобактер (уреазный тест либо анализ кала на антиген хеликобактер).