Консультация дерматолога /

Высыпания на обеих ногах — вопрос №2951274

У мужа выскочили какие-то пятна ногах. Сходили дерматологу, взяли соскоб на грибы, ответ пришел отрицательный. Сказала псориаз. Похоже ли по фото это на псориаз?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания не очень похожи на проявление псориаза.
Покажите супруга очно другому дерматологу для получения дополнительного мнения.
По фото можно предположить развитие нумуьярного дерматита, возникать он может на фоне сухости, трения кожи, быть реакцией на мыломоющие средства.
В лечении рекомендуется использовать Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для увлажнения кожи - Цикапласт бальзам В5 в течении дня и после контакта с водой.
Избегать трения, раздражения кожи этих зон.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Судя по форме элементов, действительно можно предположить грибковую инфекцию, но кольцевидные высыпания нехарактерны для псориаза.

Есть такая редкая форма псориаза- аннулярная (кольцевидная) форма, но она встречается крайне редко и, как правило, развивается на фоне длительного применения гормональных кремов.

В данном случае, скорее всего, речь идет о нуммулярной экземе, она часто возникает на фоне сухости кожи или контакта с синтетическими тканями, у людей с аллергией на что-либо.

Для лечения нуммулярного дерматита используется увлажнение кожи – основа лечения. Наносить регулярно и часто, например линейка лакри,
Липобейз, липикар, Авен ксеракалм ад, а-дерма экзомега контроль.

Снятие воспаления:с этим хорошо справляются ЦИКа кремы: Цикапласт Бальзам, а-дерма дермалибур цика, Авен сикальфат крем.
Кремы с гормоном(по схеме):
Крем Кандидерм 2 раза в день – 5 дней,затем 1 раз в день – ещё 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Натела Александровна, мы сдавали на грибы, ответ пришел отрицательный. И она сказала, что это псориаз. То есть никаких больше исследований она не проводила..
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, в начале я прочитала про соскоб. Тактика в целом верная: соскоб сдаем- отрицательно, значит двигаемся в сторону других возможных процессов. Я нуммулярный дерматит вижу

На псориаз не похоже совсем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Высыпания симметричны или только на одной голени? Укажите давность проблемы,возможные причины(травматизация обувью, характер работы.Весьма сомнительно чтобы имел место псориаз. В вашем случае имеет смысл рассмотреть использование крема цинокап два раза в день.Сообщите динамику спустя 4-5 дней.В душе не используйте мочалку в области поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день. Спасибо, что ответили.
Да, на 2 ноге просто менее выражены пятна, но в таком же месте расположены. Вот буквально несколько дней назад вылезла эта проблема. Муж носит синтетическое термобелье, и высокие такие финские сапоги sievi,может они и терут ему ноги
Клиент
Сергей Леонидович, я прикрепила фото 2 ноги, если возможно, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите пожалуйста динамику спустя 4-5 дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На псориаз не очень похоже.
Нумулярный дерматит на фоне сухости, трения, скорее всего.
Наружно - крема с мочевиной из аптеки (урьяж уремол, уродерм, топикрем ур10) 2-4 раза в день 7-14 дней, это не гормональные кремы, предпочтительно начать с них. Если не будет эффекта через 7 дней, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После адвантана переходим снова на крема с мочевиной их можно использовать длительно.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Анализ брали после подготовки?
Это важно ‼️

По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать‼️
Сдать соскоб и посев на грибы‼️
При полож результате в подобной ситуации можно применить
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, а нам не говорили про подготовку🥺. Конечно муж ходил в душ перед анализом, но мочалкой не тер ноги. Сдали соскоб, пришел отрицательный.
Клиент
Виктория Николаевна, и плюс сегодня пришел отрицательный результат на грибы, она сказала это псориаз……
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите все же, как описала
Я не вижу псориаз
Осмотр в лампе Вуда проведите у дерматолога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит?
В лампу Вуда смотрели?
Контакт с животными был?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, в лампу не смотрела. Вот буквально несколько дней назад мы обнаружили это.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания похожи на грибковую инфекцию, необходимо ещё раз перед лечением посмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
Очень похоже.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При положительном анализе
Сбрить волосы раз в неделю
Рр бетадина 2 р в день на месяц
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды.
Гигиена только.
Заразное заболевание.
Если будет распространение, то внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на месяц.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, перед приём таблеток.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на грибы брали, пришел отрицательный результат
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не показатель, необходимо повторить, за псориаз не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления нумулярного дерматита. Он не заразен.
-Возникает обычно на фоне сухости кожи, при перепаде температур: при понижении температуры воздуха на улице или при включении отопления,на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм утром и вечером 10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем бальзам или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 1-2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно 1000 МЕ в первой половине дня
-Соблюдайте питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не используйте
-одежда хлопковая, свободная
-По анализам, если давно не сдавали с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо , ферритин,витамин В12, цинк, ТТГ-по результатам коррекция у терапевта
-По фото на проявления псориаза непохоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на нумулярный дерматит от сухости кожи . Ограничить водные процедуры, часто с мочалкой не мыться, наружно на очаги крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Нумулярный дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.