Консультация гематолога /

Повышение лимфоцитонов , моноцитов лейкоцитов длительное воемя в крови — вопрос №2951809

Ребёнок (2г 11 м )14.03.2022 года рождения , болеет с 19.01.25
Резкое повышение температуры до 39-40 градусов , без симптомов !
Температура держалась в течении 10 дней , (антибиотики пропили)потом стала снижаться , по обследованиям поставили Мононуклиоз, пропили ацикловир . 12.02 были на очередном приеме у врача , все было хорошо , в ночь с 12.02 на 13.02 температура опять поднялась до 40 ( без симптомов) держалась 4 дня такая , потом 38 -39 была . С 17.02 температура 37-37,5
Сдали много анализов , причину определить не могут

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за заболевания крови нет.
Есть признаки лёгкой железодефицитной анемии.

По стабилизации состояния ребенка, нормализации температуры тела можно обсудить прием железа 3-5 мг на кг веса 6-8 недель.

Повышение лимфоцитов указывает на активную работу иммунной системы( вероятно в контексте перенесенной вирусной инфекции).

Биохимические показатели , которые изменены могут быть следствием интоксикации при инфекционно-воспалительном процессе.

Это временные явления, опасного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Ас просто направляли в Балашиху , мы делали пункцию!
И нам сказали 1р в неделю сдавать кровь , для контроля !
У ребенка увеличены лимфокзлы и селезенка
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы и селезёнка- иммунные органы и увеличиваются естественным образом на инфекции, долго нормализуют свои размеры после.

По миелограмме данных за опухолевую патологию крови нет.

Рекомендации очного врача конечно в приоритете.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК отмечается повышение лимфоцитов, небольшое снижение нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме.
Есть снижение эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижением ферритина указывает на дефицит железа. После выздоровления с педиатром рассмотрите прием препаратов железа - тотема, ферлатум или мальтофер.
В миелограмме данных за заболевание крови нет. Изменения носят реактивный характер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Попробуйте пересдать через 2 недели после выздоровления.
По поводу повышения уровня печеночных проб, это наблюдается скорее всего на фоне препаратов, которые принимали во время болезни.
По поводу низкого гематокрита, МСН, МСНС, ферритина тут желательно принимать препараты железа, но только после выздоровления.
Будьте здоровы!🌹