Консультация педиатра /

Можно ли при ГВ принимать сульфасалазин — вопрос №2951866

17 просмотров

Добрый день! У меня ревматоидный артрит. Ребенку больше месяца. Начинают болеть суставы. Можно ли принимать при ГВ сульфасалазин? Вреден ли он ребёнку? Какой риск?

Возраст: 41

Хронические болезни: РА
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, приём данного препарата и грудное вскармливание совмещать можно, риск минимальный.
Никаких проблем не наблюдалось у младенцев, матери которых получали сульфасалазин (Ikram 2021, Correia 2010, Khan 1979), за исключением редких случаев диареи, о которых сообщалось в 80-х годах при применении сульфасалазина (Nelis 1989, Branski 1986). В обзоре 121 случая и 121 контрольной группы авторам не удалось учесть эти результаты. (Moretti, 1998) (Ikram 2021, Correia 2010, Khan 1979) Уровни в плазме крови у этих младенцев были очень низкими. (Esbjörner 1987, Berlin 1980)

Месалазин плохо всасывается в кишечнике, уровни в сыворотке крови низкие, экскреция в грудное молоко скудная (Klotz, 1993, Jenss, 1990, Christensen, 1994 и 1987, Miller, 1993, Berlin, 1980). Уровни плазмы у этих младенцев были очень низкими (Silverman 2005, Berlin 1980). Неактивный метаболит N-ацетил-5-АСК был обнаружен в небольшом количестве в молоке при относительной дозе для младенцев не выше 10%. (Silverman 2005, Jenss 1990)
Совместимость грудного вскармливания и приём препаратов можно смотреть на сайте Е-лактация.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болят суставы.
25 января 2020
Светлана, Тамбов
Вопрос закрыт
Какой прогноз
26 марта 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Как определить уровень кальция в крови
11 февраля 2024
Татьяна, Саратов
Вопрос закрыт
Тонзиллит/Стенотрофомоназ в мазке
20 марта 2024
Маргарита, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Ботокс при РА
8 ноября 2024
Валерия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Зоя Александровна Зеленина
39 отзывов
Педиатр
ВСВ-0393997, СПбГПМА, Пед
Опыт работы: 17 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск