Воспалилось горло у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1 год 11 мес. Сегодня с утра обратила внимание на странный кашель (был раза 2 за весь день), такой, будто горло болит у нее. Осмотрели горло, оно красное, гланды припухшие, а по задней стенке горла как будто гранулы. Также на шее очень хорошо прощупываются гланды, прям как шарики. Других признаков на данный момент нет. Я сама сейчас болею, насморк, болит горло, очень переживаю что заразила ребенка. Подскажите, что это может быть? Как лечиться? На прошлой неделе сдавали кровь и мочу, анализы хорошие были. Записались у нас к лору, но ближайшая дата 28.02((( это очень долго. Педиатр участковый простите за прямоту бестолковый, по русски не понимает и плохо говорит. Помогите пожалуйста!!!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли храпа у ребёнка ?

Как сон активность аппетит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, смогу только завтра сфотографировать, уже спит дочка, можно?
Не храпит, нос дышит нормально. Днем спала нормально, сейчас вялая была перед сном, дышит ровно

Более вероятно вы описываете про проявления вирусной инфекции у ребёнка в рамках орви. В пределах семьи вирусные инфекции как правило нередко передаются при тесных контактах и воздушно-капельным путем

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

При беспокойстве или повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребёнка

Старайтесь чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не менее 40% то есть оптимальными для самоочищения и самостоятельного восстановления слизистых оболочек носа и глотки на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, да, все что Вы написали я соблюдаю. Просто меня сильно напугал вид горла и что гланды могу прощупать на шее, такого никогда не было. Завтра приложу фото

На шее наиболее вероятно вы прощупали лимфоузлы, которые могут реактивно увеличиваться у детей и взрослых на фоне вирусной инфекции и это абсолютно допустимо и нормально в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Фото загрузила, посмотрите пожалуйста

В горле по фото есть признаки отёка покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин более вероятно на фоне вирусной инфекции

А как сейчас самочувствие ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, проснулась недавно, играется, активная. Вчера горло было менее отекшее. Скажите пожалуйста, как лечить горло, особенно если будет сильно болеть? Знаю что спреи нельзя

В таких случаях рационально давать нурофен при болях и обильно поить ребёнка, дополнительных медикаментозных препаратов в таких случаях в том числе и местно в горло не требуется. Также для того чтобы уменьшить проявления сухости в горле которое является следствием воспаления в подобных случаях рекомендуют рассасывать леденцы на палочке с ксилитом которые продаются на маркетплейсах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

На задней стенке глотки находятся лимфоидные фолликулы, такая же ткань, как и небные миндалины, служат для защиты организма и увеличиваются при воспалении или их раздражении.
Вероятно всего, у ребёнка начинается вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, только завтра смогу приложить фото, спит уже дочка, можно?

Да, конечно. Как приложите фото, отметьте пожалуйста
В сон нормально ушла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, в сон ушла как обычно. Сейчас снова кашляла, буквально пару раз кашлянула, кашель с какой-то хрипотой, как лающий что ли, не знаю как объяснить

Завтра утром оцените состояние ребёнка.
Возможно кашель есть на фоне постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, просто насморка то нет, все равно может затек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, скажите еще, целесообразно купить стрептатест?

Может, так как эта слизь идёт с носоглотки.
Стрептатест не стоит делать, у детей в таком возрасте из-за анатомической особенности стрептококковые ангины не встречаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, доброе утро! Фото загрузила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼

Доброе утро.
Небольшое покраснение и отёк присутствует.
Вероятно всего, так протекает вирусная инфекция и требует только наблюдения за ребенком и симптоматического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, у ребенка начался кашель. Скажите, дышать физраствором через небулайзер можно? Хуже не сделаем?

Кашель вероятно всего на фоне постназального затека.
Ингаляция с физ раствором увлажнит слизистую и слизи легче будет отойти.
Если кашель так и будет сохраняться, то лучше очно проконсультироваться с педиатром, чтобы послушал бронзо-легочную систему

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

До 3х лет нельзя никакие спреи в нос чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Давайте больше теплой жидкости пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

В зеве есть признаки отека и гиперемии
А как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но начался кашель. Иногда слышу будто «хрюкает», но нос не заложен

Скреее всего есть отек в носоглотке

В нос рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду фото, загрузите, пожалуйста чкак будет возможность.
Спреи в горло детям до 3 лет не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Фото загрузила, посмотрите пожалуйста

Горло красное
Спреи и таблетки разрешены с 3 лет. До этого возраста разрешено тонзилгон,например, если нет аллергии на травы , 5-6 раз в день в каплях, не запивают по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и жалоб скорее всего у ребенка начинается вирусная инфекция .

В таком случае при повышении температуры и плохом самочувствии ребенка внутрь нурофен до 3-х раз в день .
Обильное теплое питье .