Возможен ли столбняк?? — вопрос №2952443
Здравстуйте!
5 дней назад купила новые маникюрные щипчики, после покупки замочила их в перекиси водорода на 2-3 часа. Затем срезала на подошве мозоль, и срезала лишнего до крови. Выдавила немного крови, и залила ранку эстиладезом.
Потом начиталась в интернете что при травмах металлом может быть столбняк, и пишут нужно бежать в травму. Ржавчины на них вроде не было, но они же могли на производстве валяться где угодно? Перекись убивает столбнячные бактерии на предметах?! Я очень переживаю, просто в ужасе. Прививку АДС ставила 9 лет назад, это точно знаю.
Подскажите что мне делать? Или так не заражаются столбняком?
Спасибо!!
Возраст: 35
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!