Возможен ли столбняк??
Здравстуйте! 5 дней назад купила новые маникюрные щипчики, после покупки замочила их в перекиси водорода на 2-3 часа. Затем срезала на подошве мозоль, и срезала лишнего до крови. Выдавила немного крови, и залила ранку эстиладезом. Потом начиталась в интернете что при травмах металлом может быть столбняк, и пишут нужно бежать в травму. Ржавчины на них вроде не было, но они же могли на производстве валяться где угодно? Перекись убивает столбнячные бактерии на предметах?! Я очень переживаю, просто в ужасе. Прививку АДС ставила 9 лет назад, это точно знаю. Подскажите что мне делать? Или так не заражаются столбняком? Спасибо!!
Здравствуйте! Перекись не инактивирует споры столбнячной палочки, их в принципе очень сложно уничтожить. Основной резервуар спор - это почва, но в теории они могут быть на любых поверхностях.
Однако само по себе попадание в рану спор не опасно, для того, чтобы развилось заболевание, споры должны прорасти, а для этого должны быть благоприятные условия без доступа кислорода, например, при глубоких или обширных ранах, ранах с карманами.
В описанной ситуации повреждение поверхностное, реальных рисков столбняка оно не несёт, в экстренной ревакцинации сейчас нет необходимости.
Но в следующем году не забудьте ревакцинироваться планово.
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а если мне на следующий день прижгли это местечко жидким азотом, это никак не повлияет на размножение столбняка?
Просто у меня на подошве была шипица, я её прижгла азотом, потом срезала корочку (как раз и порезалась) и у меня на след день было повторное прижигание что б удалить окончательно остатки.
Место побаливает, но возможно это из-за прижигания, а не из-за той ранки. Уже неделя прошла.
А имунитет сохраняется 10 лет после прививки?
Принятый ответ
Нет. никак не повлияет, рана всё равно поверхностная.
Да, обычно и дольше сохраняется.