Консультация педиатра /

Что модно сказать по результатам анализа — вопрос №2952444

Ребенок 11 лет
Беспокоит заложенность носа около 2 х мес. Лечение не помогает.
На днях сдали анализы, перечислю что не в норме:
гемоглобин 137
гематокрит 41,9
ср обьнм эритроцита 91,7
ср содержание hb в эритроците 30
средний обьем тромбоцита 9,20
нейтрофилы 1,55
эозифилы 7,5
базофилы 0.9
Что говорит это анализ и к какому врачу обращаться?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Перепечатайте, пожалуйста всю лейкоцитарную формулу с единицами измерения. По вашей записи непонятны единицы, и нет значения лимфоцитов.
Клиент
Елена Николаевна, Лейкоциты 4.41 10*9/л
Эритроциты 4,57 10*12/л
Гемоглобин 137 г/л
Гематокрит 41,90 %
Ср объем эритроцита 91,70 фл
Сред содержание Hb в эритроците 30 пг
Индекс распределения эритроцитов 42,50 фл
Средний объем тромбоцита 9,20 фл
Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы абс количество 1,55 10*9/л
Нейтрофилы 65,10 %
Лимфоциты абс количество 2,13 10*9/л
Лимфоциты 48,30 %
Моноциты абс количество 0,36 10*9/л
Моноциты 8,20 %
Эозинофилы 7,50 %
Эозинофилы абс количество 0,33 10*9/л
Базофилы абс количество 0,04 10*9/л
Базофилы 0,9 %
Незрелые гранулоциты абс количество 0,01 10*9/л
Незрелые гранулоциты 0,20 %
Нормбласты 0,0 %
Нормбласты абс количество 0,00 10*9/л
СОЭ 5,00 мм/ч

Педиатр
По порядку по крови.
1. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Небольшое сгущение крови, просто больше поить, пить перед сдачей анализа.
2. Соэ в норме.
3. Лейкоцитарная формула. Количество лейкоцитов у нижней границы нормы. В самой лекоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели. По ним отмечается некоторое снижение нейтрофилов для вашего возраста , но укладывается в пределы нормы. Возможно была встреча с вирусом, и кровь еще не восстановилась.
Основное отклонение- повышение эозинофилов ( и в абсолютном количестве, и в процентах). Это говорит об аллергии чаще всего ( может также повышаться при глистной инвазии). С учетом ваших жалоб я бы рекомендовала посетить очно Лор-врача. По цвету слизистой носа можно понять, есть ли аллергические проявления. Также лор может сделать мазок из носа на лейкоциты. Он тоже информативен для исключения аллергического ринита.