Расшифровать анализ крови

Сдала анализ крови так как планирую беременность. У меня хронический тонзилофарингит, когда сдавала кровь, за три дня до было обострение. Подскажите что означает моя кровь? Какие проблемы? Что нужно допроверить? Прикладываю анализ крови(куаголограмму ) 8 мес.назад делала, но результат так и не поняла.

Аит Тонзилофарингит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ на коагулограмму в пределах нормы, со свертывающей системой патологии нет.
АСЛО, вероятно, повышено на фоне хронического тонзиллита, так как обычно тонзиллит вызывается стрептококком, а АСЛО- его антитела. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с ЛОР- врачом для взятия мазка с миндалин на чувствительность к антибиотиком и при необходимости пролечить инфекцию.
Нейтрофилы так же могут быть повышены на фоне хронической инфекции.
Что-то беспокоит по самочувствию на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, а базофилы повышены, почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, выпадают сильно волосы. А ферротрон ведь тоже завышен? Год назад он был 30

Простите, вместо базофилов написала *нейтрофилы. Это клетки - представители лейкоцитов, повышаются при инфекционном процессе в ответ на инфекционный агент. Если имеется хронический тонзиллит, то , скорее всего, это и есть причина их повышения. Поэтому что следует сделать перед планированием беременности в первую очередь - пролечить очаги хронической инфекции в организме, если на миндалинах есть инфекция, то она легко пройдёт на курсе антибиотиков, главное- подобрать его с помощью мазка.

Ферритин до 150 считается нормой.
По поводу волос - в первую очередь необходимо исключать заболевания щитовидной железы. Назначаются обычно анализы ТТГ, Т4св. Как давно вы заметили их выпадение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, уже месяца полтора,
Гормоны щитовидки сдавала они в норме ттг 2,65 ТПО-365

Выпадение волос может быть сезонной особенностью (обычно есть увеличение суточного выпадения волос в сезон весна/осень), так же при некоторых химических воздействиях на волосы. Например, при окрашивании. Я бы рекомендовала проконсультироваться по этому вопросу с трихологом. Обычно врач берет волос на анализ и определяет, по какой причине идет выпадение волос (внешнее воздействие или какое-то дефицитное состояние, болезнь и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, а волчпночный антикоагулянт что означает и в норме ли он?
У меня нет волчанки или рака?
Может нужно что-то допроверить?
По вечерам бывает знобит

Волчаночный антикоагулянт обычно назначается в диагностике аутоиммунных заболеваний.
По анализам данных за онкологию или волчанку нет, поэтому не переживайте.
Я бы рекомендовала в таком случае сдать анализ на Витамин Д, пройти стандартные исследования - ЭКГ, Флюорографию. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - для оценки функции внутренних органов.
А так же общий анализ мочи для исключения инфекции со стороны мочеполовой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, я это все делала и сдавала там все в норме

Опишите, пожалуйста, что именно вас беспокоит по самочувствию? Когда появились ваши жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, у меня часто беспричинно болит горло, зуд в теле бывает и выпадают волосы.
Я боюсь что это все связано с какой нибудь серьезной болезнью потому что может упал иммунитет.
Я раньше вообще не болела, и волосы никогда не выпадали .
Поэтому боюсь и проверяюсь, хочу ребенка
Пью фолиевую, витамин д, цинк и селен

Скорее всего, горло болит по причине инфекции (анализ крови с увеличением АСЛО этому подтверждение), необходимо последовать рекомендациям, которые я расписала выше , а именно : посещение лор - врача, взятие мазка с миндалин на флору и чувствительность к антибиотику и устранение источника инфекции.
Если есть зуд, то лучше сдать анализ на общий иммуноглобулин Е (исключить аллергию). Понимаю ваше беспокойство, и вы правильно делаете, что обследуетесь перед беременностью, это очень разумный подход. Но, каких - то серьезный отклонений на данный момент по анализам нет, которые могут говорить за серьезную патологию со стороны организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается признаки повышения уровня базофилов в абсолютном и относительном значении. Вероятнее всего это связано с обострением хронического тонзилофарингита. Остальные показатели в пределах нормальных значений.

Отмечается повышение уровня АСЛО это указывает на то, что кого-то была перенесена стрептококковая инфекция и остались антитела.

Коагулограмма за август 2024 года в пределах нормальных значений. То есть нарушений свертываемости нет.

Есть ли аллергические реакции на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, аллергии вроде нет, бывает только зуд в теле, без причин.
Выпадают сильно волосы уже месяц

При наличии зуда на теле рекомендуют сдать иммуноглобулин Е + эозинофильный катионный белок ( чтобы все-таки исключить аллергию) и анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня (для исключения глистной инвазии).
Выпадение волос может быть связано с дефицитными состояниями. Для этого сдают анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12, цинк, медь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови повышен уровень базофилов.
Базофилы могут повышаться при аллергии, глистной инвазии, дерматитах, нарушении работы щитовидной железы.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Коагулограмма крови в норме, данных за нарушение свертываемости нет.

АСЛО может быть повышен на фоне ранее перенесенных ангин.

Остальные анализы в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, а фолчвночный антикоагулянт в норме? И что он означает

Волчаночный антикоагулянт - показатель отражающий наличие/отсутствие антифорфолипидного синдрома, который характеризуется повышенным тромбообразованием.

У Вас он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, а глюкоза моя увеличена немного?
Почему так? В том году была 4,8?
Может ли хрон. Болезнь её увеличивать?
Это значит что мне нельзя сладкое ?

Глюкоза крови в норме. Возможно была погрешность в сладком накануне сдачи анализов. Через 5-7 дней можно пересдать глюкозу натощак.

Принятый ответ

Добрый день )
1. Изменения в общем анализе крови могут соответствовать перенесённому инфекционному процессу.
Как раз в анамнезе у вас имеется восстание тонзиллита.
2.Повышение АСЛО- также следствие перенесённой стрептококковой инфекции.
3. Коагулограмма у вас в норме, без патологических отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

1) АСЛО - это антитела, который вырабатывает организм против стрептококка. Так как было обострение несколько дней назад, то организм в свою очередь выработал антитела. Данное состояние не нужно дообследовать и как-то лечить.

2) Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Чаще всего базофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.
Нельзя исключить , что базофилы повышены в ответ на аутоиммунный тиреоидит

3) Коагулограмма в пределах допустимых норм

Скажите , есть ли у вас какие-то аллергические реакции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, да вроде нет, иногда бывает зуд в теле, я не могу определить с чем это связано…
Фертиттин тоже повышен, меня это пугает

Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.
Вы указали , что болели недавно, можно предположить, что он вырос в ответ на воспалительный процесс недавно, это нормально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, а волчаночный антикоагулянт в норме?
У меня нет волчанки или рак?

В норме, а почему вы решили проверить его?
Данных за онкологию по анализу нет, анализ крови хороший , но немного базофилы смущают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, базофилы повышены уже год, год назад были 1,4 сейчас 1,5
Год назад вроде не было у меня хронического тонз. Он проявился недавно
Волч. Антикоагулянт. мне репродуктолог посоветовала сдать перед планированием, зачем-не знаю.
Почему базофилы могут быть повышены?
Может ещё что -то сдать

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается увеличение уровня антистрептолизина, что связано с наличием хронического тонзиллита.

Коагулограмма в норме.

По результатам общего анализа крови всё хорошо, небольшие отклонения в рамках перенесенной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а Фертитта повышен?
В январе он был вообще 145
Год назад был 30

Ферритин в норме до 250. У вас он в норме.

Здравствуйте! По результатам анализов повышены базофилы. Обычно повышаются при аллергии, глистных инвазиях острых инфекционных заболеваниях (например ОРВИ и т.д.), в середине менструального цикла. Повышение АСЛО указывает на перенесённую инфекцию б-гемолитического стрептококка группы А . Повышается через 7-14 дней после заражения, максимальная концентрация в крови через 1-1,5 месяца. Нормализуется показатель через 6-12 месяцев от начала заболевания.
Протромбиновое время-13,8. Традиционно нормальным значением ПТВ считается 11-16 сек. Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы. В целом, коагулограмма без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Владимировна, а могут ли быть повышены базофилы из за аит?
Ат к тпо 365
Ттг 2,65

Да, могут повышаться и при аутоиммунных воспалительных заболеваниях, в том числе и при аутоиммунном тиреоидите.