Гликированный гемоглобин

Здравствуйте! Родила полгода назад, ГСД не было, глюкозотолерантый тест был отличный так сказали, точных цифр не знаю. Сейчас спустя время решила в профилактических целях сдать кровь на сахар, жалоб нет типа жажды или чего вроде, просто для профилактики. В лаборатории посоветовали сдать гликированный гемоглобин, что это более корректный результат сахара в крови за 3 месяца. Сегодня пришли результаты: глюкоза натощак 5,1; гликированный гемоглобин 4,9%, но интересует след можно ли на 100% доверять этому результату, прочитала, что есть заболевания типа анемий, которые занижают этот гемоглобин, я то не знаю есть она у меня или нет, то есть может ли он по факту быть больше, но анализ показал 4,9 из-за чего-то ещё? Или при анемии он должен быть очень заниженным менее 4%? После родов брали кровь на общий анализ полгода назад сказали в пределах физиологической нормы

Нет
27 лет

Добрый вечер!
С учётом данных показателей все в норме. Для оценки наличия анемии и железодефицита обычно рекомендуется клинический анализ крови и ферритин.
В отношении глюкозы крови всегда оценивается несколько показателей. Судя по глюкозе крови натощак, с учётом нормального гликированного гемоглобина нарушений углеводного обмена нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, полгода назад делали все в норме было по общему анализу, есть ли необходимость ещё раз сдать его? Или можно результатам доверять?

Можно тогда только ферритин сдать. Целевой уровень ферритина - 30 и выше. Клинический анализ пересдавать не нужно.

Здравствуйте.
Анемия ложно завышает Гликированный гемоглобин.
У Вас сейчас по этим данным нет нарушений углеводного обмена, нет сахарного диабета. Таких больших отклонений, как Вы пишете быть не может, разве что из-за ошибки измерения. Норма Гликированного гемоглобина - менее 6,0. Доверять результату можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, читала про гемолитическую анемию, что она может занижать, но честно не знаю что это, и может ли это у меня быть, во время беременности все анализы крови всегда были хорошие, после родов тоже в пределах нормы, просто интересуюсь чисто для себя, что все хорошо и дальше можно не искать ничего и результаты, действительно, корректны, а не ложнозанижены

По этим данным все хорошо, искать ничего не нужно. Ни одна анемия не может так сильно занизить показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, большое спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Для исключения анемии сдайте : клинический анализ крови и ферритин.
Занижение результата характерно для гемолитической анемии.
При железодефицитной результат напротив может быть завышен.

1. Я думаю, что в вашем случае анализы корректны. Натощак уровень глюкозы в норме и хороший гликированный.

2. Можете выполнить в плановом порядке глюкозотолерантный тест для большего успокоения. Он позволяет выявить скрытые нарушения углеводного обмена, если таковы имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, такой тест проводили летом результат был отличный, сказали так. А эта анемия про которую вы написали намного занижает? Не думаю, что у меня такое есть, но интересно

Тогда повторять не нужно, так как гликированный хороший.

Имеет смысл переделать тест, когда наблюдается повышение гликированного.

Да, при гемолитической анемии такое может быть ( сильное занижение). Ну крайне маловероятно, что это ваш случай.

Поэтому повода для беспокойства нет, ваш углеводный обмен в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, большое спасибо)

Принятый ответ

Рада была помочь
Здоровья вам🌸

Здравствуйте!

В вашем случае переживать не нужно по поводу сахара, с ним у вас проблем нет.
Анемия может снижать гликированный гемоглобин, но незначительно. Сомнения вызывают те случаи , когда имеются симптомы, пограничные глначения глюкозы, да и сам гликированный ближе к верхним пределам, у вас глюкоза отличная, гликированный гемоглобин также не вызывает сомнения.
По времени беременности не было ГСД ( он как раз повышает риски развития сахарного диабета в будущем у мамы)

Поэтому, если все подытожить, то в этом направлении диагностический поиск можно не продолжать, никаких нарушений углеводного обмена у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте, благодарю)

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌺

Здравствуйте.
Не переживайте по данному поводу, гликированный гемоглобин у вас в норме, нарушения углеводного обмена нет. Как я поняла, что ранее проходили глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы и он был у вас без отклонений. Данный тест при любых погрешностях считается самым точным и достоверным. Данных за нарушения углеводного обмена у вас нет. Дополнительно с целью выявления железодефицита можно посмотреть уровень ферритина, в норме он должен быть выше 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, благодарю)

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте. При анемии гликированный гемоглобин может повышаться поэтому у вас нет диабета это точно и глюкоза в норме, повода для переживаний нет. Риск диабета в будущем растёт если есть ожирение. Достаточно будет раз в год во время диспансеризации сдавать на глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа на глюкозу и гликированный у вас все хорошо, диабет исключен, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Шамильевна, здравствуйте, благодарю)