Повышается давление

Добрый день, ежедневно повышено давление...150/100...пульс 70...Нижнее может доходить до 115..,верхнее до 160, сильные головные боли.Есть хронический пиелонефрит и ЖКБ .Терапевт назначил Периндоприл 5- 2 раза в день и Индапамид- 1,5 - 1 раз в день...Грамотно ли назначены препараты, с учётом болезни почек, повышена так же мочевая кислота.ЭКГ, ОАК,ОАМ в норме.

Хронический пиелонефрит ЖКБ
49 лет

Добрый день, Наталья
лечение, назначенное врачом не совсем корректно. Периндоприл принимается 1 раз в сутки ( концентрация препарата в организме сохраняется 24 ч), по Вашему давлению можно принимать периндоприл 10 мг 1 р/сут утром. Сам по себе препарат очень хороший из этой группы.
Индапамид нельзя принимать при повышенной мочевой кислоте и подагре. Лучше его заменить на другой , например на гидрохлортиазид 12.5 мг 1 р/сут утром