Консультация лора /

Не проходит кашель — вопрос №2953387

Здравствуйте. В сентябре 2024г кашляли всей семьёй.У всех прошел кашель,у меня нет. Первое время кашляла и днём и ночью, пропила амоксициллин кажется,сиропы от кашля. Температуры не было. Кашель сухой ,длился активно около 2-3 мес.,затем стал реже,но сейчас возникает периодически приступообразно,хотя и редко. Не могу ним с чем связать. Горло постоянно при этом несколько гиперемировано,на стенках гнойные точки ,(не на миндалинах,они не увеличены практически.)до этого были мелкие как то, пила Тонзилгон и брызгала тантум Верде.сейчас смотрю точки покрупнее,не так много. Перестала полоскать чем либо и лечить,надоело. В октябре 24го оказывается общий иммуноглобулин Е был 152 при норме до 25, я только увидела. Сейчас 27. При этом эозинофиллы в норме были и тогда и сейчас.Аллергией не страдаю. Снимок тогда ничего не показал. Что это может быть, хронический фарингит или это грибок какой то. Не могу четко снять горло,могу только такой снимок приложить. Чем лечить и как ?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и результаты анализов сданных вами за этот период к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, чихания ,насморка нет. Иногда закладывает нос немного. Изжога бывает при нарушении диеты. ГЭРБ не ставили в 2021г. На фгсдс. Больше не проходила

Детский ЛОР, ЛОР
Фото размытое но явных и значимых признаков острого воспаления которое могло бы давать подобные симптомы не вижу

Если есть возможность выполните более чёткое фото

В общем анализе крови вариант допустимой нормы

А вам смотрел лор врач гортань и носоглотку эндоскопом за этот период? Выполняли спирометрию? Посещали пульмонолога для исключения легочных причин кашля
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент меня беспокоит кашель ставший хроническим и гнойные точки на задней стенке горла. Лор недавно посмотрел быстро горло,ничего не сказал про него ,увидев иммуноглобулин Е 125 от октября,сказал исключить аллергию. На данный момент иммуноглобулин Е 27. Врач в отпуске. К терапевту не ходила. С легкими проблем не ощущаю.
Клиент
Анна Юрьевна, почему то стала расти амилаза в крови. Остальные показатели биохимии в норме. Правда гликированный гемоглобин 6.0 был.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий иммуноглобулин Е может повышаться и на фоне перенесённого воспаления
Родственники -аллергики или с бронхиальной астмой есть у вас?

А есть возможность выполнить более чёткое фото горла у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ещё один снимок,но там не видно чётко гнойничков
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Никто не страдал. Скорее всего на фоне воспаления поднялся ,да. При этом у меня подскакивает РФ,до высоких цифр,но он у меня уже лет 15 повышен,при каком то воспалении становится ещё выше. при этом все остальные ревмопробы в норме. Я на него не обращаю внимания. Может мне антибиотики пропить, подскажите,чем лечить воспаление в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотик в таких случаях наиболее вероятно не показан и стоит продолжить поиск причины таких симптомов и обследование

А мазок из зева на флору вы не сдавали за период болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по фото не вижу явных и убедительных признаков ангины и острого воспаления слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не сдавала.к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит также дополнительно сдать мазок из зева на флору для исключения наличия патогенной флоры как вероятной причины таких симптомов

Дополнительно в подобных случаях как правило выполняется с спирометрия и стоит посетить пульмонолога для исключения легочных причин кашля
Клиент
Анна Юрьевна, нет.не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь стоит пройти данный набор обследование в подобных случаях

А синекод купирует проявления сухого кашля?
Клиент
Анна Юрьевна, в начале болезни ничего не помогало. Потом уже я перестала что либо принимать. Пила Тонзилгон и брызгала тантум Верде как то .и все. Тогда у меня мелкие гнойные точки были в горле. Сейчас их меньше , несколько ,и они крупнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно в таких случаях стоит сдать кровь на срб и асло это антитела к пиогенному стрептококку- маркер перенесённой стрептококковой ангины
Клиент
Анна Юрьевна, Срб было в норме. Гланды без гнойничков были .тонзиллита у меня хронического нет. Есть на стенке носоглотки или ротоглотки , вообщем,на горле гнойные точки. Они будто под слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это лимфоидные фолликулы нормальная структура глотки, которая вряд ли имеет прямое отношение к вашим симптомам
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, но они жёлтого цвета.их раньше не было,и горло красноватое.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что описанные вами симптомы являются первопричиной кашля

А есть описание ФГДС у вас на руках? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нет. И Фгдс от 2021г. Там гастрит был. Врач посмотрел в Промед
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышите носом ? Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?

Не бывает у вас изжоги ?
Клиент
Мария Геннадьевна, дышу нормально в целом. Чувство стекания особо не отмечаю,какой то дискомфорт бывает периодически ,будто что то стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть вызван раздражением задней стенки глотки ( увеличением лимфоидных фолликулов ) на фоне :

внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в верхние отделы ( глотку ) что раздражает слизистую, вызывая её воспаление , раздражение и кашель .
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы и тд ( которые вызывают стекание слизи по задней стенке глотки могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликулов и провоцируя кашель .

Поэтому рекомендуется посетить лор врача для осмотра носоглотки и гортани эндоскопом ( для исключения признаков характерных для рефлюкса и исключения / подтверждения постназального затека )
Клиент
Мария Геннадьевна, я его посетила. Он увидел повышенный иммуноглобулин Е и сказал пересдать и исключить аллергию. Сейчас иммуноглобулин почти норма. Врач в отпуске. Это воспаление какое то видимо поствирусное хроническое . Чем лечить ,вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понять причину и после этого назначить лечение . А вы мазок не сдавали из зева на микрофлору ?
Клиент
Мария Геннадьевна, не сдавала к сожалению. Может стоит сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Будет у вас такая возможность ?, (для исключения патогенной микрофлоры )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, сдам платно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите анализы к вопросу и фото горла
Носом как дышите? Чихание и зуда нет в носу? Выделения из носа? Изжога?
Клиент
Миляуша, чихания и насморка нет. Склонность к изжоге есть при небольшом нарушении диеты. ГЭРБ не ставили . Хотя в крови повысилась амилаза до 157.сейчас 130
Детский ЛОР, ЛОР
Есть скорее небольшой заброс из желудка, постарайтесь до сна за 3 часа не есть.
Для горла достаточно прополоскать с раствором Хлоргексидин или Мирамистин 3-4 р/д в теч 10 дней
По оак нет бактериальной и вирусной инфекции, все в норме, как таковой и аллергической реакции тоже нет.

Необходим очный осмотр лор врача для исключения патологии со стороны гортани.
Клиент
Миляуша, спасибо за рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как дышит нос у Вас?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

В общем анализе крови признаков воспаления не выявлено.
По фото горла есть небольшое пркраснение.
Клиент
Валерия Александровна, чувство стекания иногда ,не могу понять даже,что это . Уже ведь прошло 4 мес,процесс стихает видимо. Но в горле гнойные точки,значит что то есть.И кашель стал хроническим. Может сдать анализ на посев?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, отсюда в горле такая картина.
Нос в целом как дышит?
Клиент
Валерия Александровна, чувства стекания слизи явно не ощущаю, вообще не было за весь период мокроты, наоборот,сухой кашель. Но иногда чуть какие то выделения из горла бывают при кашле.и как будто с таким гнойным немного запахом .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А за период болезни Вам коклюш/паракоклюш не исключали?
Посевы из зева не сдавали?
Клиент
Валерия Александровна, я не обращалась к врачам. Лечилась самостоятельно.только к лор врачу недавно сходила
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит в целом нормально. Иногда только закладывает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сейчас как кашель себя проявляет?
Приступы долго длятся?
Клиент
Валерия Александровна, кашель такой надрывный,сухой,иногда только ,очень редко небольшие выделения мокроты бывают,при этом запах будто немного гнойный. Сам кашель сейчас длится не очень долго. Периодами учащается ,но все время как то наготове)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае стоит исключить коклюш/паракоклюш - в таких случаях сдают IgM и IgM к Bordetella pertussis и parapertussis

Также стоит исключить патогенную флору в горле - сдать посев из зева на флору.

Если две эти причины исключаются, то рекомендована консультация пульмонолога, исключить гиперреактивность бронхов, астму
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Кашель в какое время суток больше беспокоит?

Боли в горле беспокоят? Как дышит нос, беспокоит ли хронический насморк?

Как часто беспокоит изжога?

Можете прикрепить осмотр ЛОР-врачом?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кашель возникает в любое время суток,иногда учащается,бывает просыпаюсь ночью,иногда нормально. Иногда при смехе возникает. Болей в горле нет. Нос периодически закладывает,но не критично. Изжога возникает как только немного переем или ем часто. ГЭРБ в 2021 г не ставили,гастрит только .Описания Лор врача нет,к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
В качестве дообследования я бы порекомендовала проконсультироваться с пульмонологом и выполнение спирометрии с пробой на скрытый бронхоспазм.

Также кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ, ларингофарингеального то рефлюкса. Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Для начала можно попробовать немного приподнять головной конец кровати на несколько сантиметров, не есть за 3 часа до сна, по возможности избегать ситуаций, провоцирующих повышения внутрибрюшного давления, провоцирующих изжогу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации. А лечить чем все таки. Или сначала мазок сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно мазки в подобных ситуациях особой информативностью не обладают.

Для эффективного лечения необходимо уточнить причину кашля. Выше написала возможные исследования, консультации в подобной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Ясно
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?
Кашель может быть на фоне постназального затека