Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №2953477

Доброго времени суток
Моему сыну 4месяца
Сдали общий анализ мочи
Скажи про результат кто,что знает?
Можно при таком результате пить антибиотики?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ. Как собирали мочу? Жалобы - общее состояние ребёнка?
Клиент
Добрый день прикрепила

Клиент
Жалоб нету
Я подмыла малыша
Помыла баночку для анализа и помыла мочеприёмник (с внутренней стороны)
Уролог, Андролог
Антибиотики не нужно. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Клиент
А мочеприемник
Как то может повлиять на результат?
Уролог, Андролог
Конечно может повлиять. Нужен стерильный контейнер.
Клиент
Хорошо
Попробуем
Благодарю
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Какие сейчас жалобы ?
Клиент
Загрузила
Жалоб нету
Педиатр
По анализу есть отклонения
Как собирали мочу ?
Клиент
Подмыла малыша
Помыла баночку и мочеприемник (с внутренней стороны )
Про какие отклонения ?
Расскажите
Педиатр
Повышены бактерии и лейкоциты
Если не подмыли малыша с мылом то может быть и дефект сбора мочи
Сейчас рекомендую пересдать анализ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога
Клиент
Я подмываю малыша жидким детским мылом
"Солнышко"
Педиатр
Хорошо
Но баночку и мочеприемник мыть не нужно
Одноразовые из аптетик купить и собрать мочу
Клиент
Хорошо
Попробую еще раз
Какое средство нужно для подмывания малышей мне взять лучше?
Клиент
К тому же нам прописали вот такой антибиотик
Амоксициллин
Диспертаб
И назначен талон к нефрологу
Как думаете стоит пропить его?
Клиент
И взяли пробиотики
Bificin baby
Педиатр
Мне больше нравится гель для подмывания мальчиков фирмы AQA у них еще есть пенка для подмывания девочек (можете ее тоже купить )
А так перед сдачей анализа достаточно просто с детским мылом подмыть
Педиатр
А в связи с чем назначили антибиотик?
Вы сейчас болеете ?температра есть ?
Моча изменилась (запах ,цвет )?при мочеиспускание болезненность есть ?
Клиент
Причина была еще в декабре после посещения невролога и она назначила нам физиотерапии
И нам после невролога назначили анализы
кровь хорошо
А моча плохая
И вот сдавали мочу несколько раз и вышла так же
Дали направление к нефрологу и выписали
Антибиотик
Я пока что не стала давать антибиотик малыши своему
И пошла сдала мочу в платный медицинский центр
И результат показала педиатру
И она сказала что он получше предыдущего результата и посоветовала пропить ранее выписанный антибиотик
Да у малыша все хорошо
Да и по моче все хорошо
Да и с мочеиспусканием тоже хорошо
Единственное я не даю ему воды ,а только смеси кушаем
т.к к груди с рождения не приучились
Поэтому я и засомневалась нужно ли мальчику моему давать антибиотик ?
Педиатр
Вы все верно сделали что не дали антибиотик
По этому анализу острой надобности в антибиотике нет
Я вам рекомендую пересдать ОАМ
Если будут опять лейкоциты и бактерии сдать
бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря и уже решать нужен антибиотик или нет
Просто если нет температуры и проблем с мочеиспусканием по таким анализам я бы антибиотик не назначила
Клиент
Хорошо
Попробуем
Благодарю
Педиатр
Баночку нужно использовать стерильную (продают в аптеках )
Мочерриемник одноразовый тоже продают их мыть не нужно

Есть соли в моче
Нужно давать больше воды между кормлением 40 мл на кг в сутки
Клиент
Да баночка с аптеки для анализа мочи
Я так же старшей дочери делаю ей2,5 годика
И у нее результат отличный
А почему с малышом так не знаю, что и думать?
Педиатр
Сейчас нужно пересдать анализ и сравнить
Педиатр
Здравствуйте
Вы пересдали анализ ?
Клиент
Добрый день
Да пересдали
Ждем пезультат
Педиатр
Хорошо