Киста яичника
Здравствуйте. 10.02.25 была на гинекологическом узи в двух разных клиниках (результаты прилагаю) Помогите расшифровать результат. Я правильно понимаю, что единственный выход теперь это операция по удалению кисты? 07.07.23 была операция кесарево сечение. Киста уже была 70*53*42. При операции не удалили. В течении всего этого времени наблюдали по узи уменьшение размеров. На операцию не направляли.
Здравствуйте, по результатам УЗИ киста с перегородками, локусам кровотока, классифицируется как ORADS 2-3, т е данных за злокачественный процесс нет, но имеются признаки, которые говорят о том, что может быть рост и в дальнейшем не известно что будет с этой кистой
+ образование довольно большое 7 см
Поэтому тут однозначно рекомендуется хирургическое лечение, удаление данной кисты
Перед операцией я бы рекомендовала сделать еще МРТ ОМТ с контрастом, чтобы оценить эту кисту с контрастным веществом, как накапливается и т д. По МРТ уже будет ясно, с чем мы имеем дело.
Потому что ORADS 2 это однозначно доброкачественное образование, а вот ORADS 3 это уже образование с риском озлокачествления, хоть и низким от 1% до 10%с но все же риск присутствует.
После МРТ с контрастом будет уже выставлен окончательный ORADS.
Спасибо.
При операции яичник будет сохранен?
Объем оперативного вмешательства будет решаться уже непосредственно на самой операции.
Конечно,По возможности, всегда стараются сохранять орган, особенно у женщин в репродуктивном периоде.
Но все будет зависеть как расположена на нем киста, иногда кисты настолько срощены с яичником, как будто яичник весь в этой кисте, то тут уже конечно очень тяжело их разделить
Но такое бывает не часто, поэтому зачастую, яичник или хотя бы какую то его часть сохраняют
Все понятно, большое спасибо
Принятый ответ
На здоровье, удачи вам!)
Была рада помочь
Здравствуйте. Учитывая что Киста уже давно и её размеры вам показано оперативное лечение
Здравствуйте, образование достаточно большого размера, длительно у вас, его рекомендуется удалить.
Здравствуйте, да, киста достаточно крупная, с периферическим кровотоком она требует хирургического лечения. Это не функциональная киста, раз она не регрессировала за такое длительное время. Также рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры:са-125, не-4, индекс ROMA
СА 125 - 16
Не 4 - 47.1
Принятый ответ
Хорошо, это нормальные значения. Но в любом случае необходимо хирургическое удаление кисты.
Здравствуйте ! 🌺
Судя по описанию УЗИ и динамике , ваша киста точно подлежит оперативному удвоению путем проведения лапароскопии . Далее её отправят на гистологию , по результатам которой определится дальнейшая тактика , но вероятнее всего это доброкачественное образование.
Можете дополнительно сдать анализы на СА-125 и НЕ-4 ( это онкомаркеры )
Будьте здоровы 🌺
Уже сдала
СА 125 - 16
Не 4 - 47.1
Принятый ответ
Результаты в пределах нормальных значений , вероятнее всего это доброкачественная киста. Но удалить её все равно необходимо .