Консультация гинеколога /

Медленный прирост хгч — вопрос №2955118

добрый день. Слабо растет хгч. Есть небольшие светло коричневые жидкие выделения. Пью дюфастон 3р в день. Сдала анализ 18.02 - 132, 20.02 - 190. Лаборатории разные. Подскажите, все плохо?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Неь, не плохо, тем более сдавали в разных лабораториях. Продолжайте сдавать дальше через 48 часов в одной и той же лаборатории, можно принимать транексам по 500 мг 3р в день для остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, через2 дня опять будет другая лабораториях. Выходной и город другой. Сильно у них значения варьируется?

Гинеколог
Да может сильно меняться, поэтому желательно сдавать в одной и той же
Клиент
Екатерина Александровна, я очень боюсь в.б. поэтому смущает такой рост даже ниже 1,5
Гинеколог
Не переживайте, на этом сроке такой прирост считается нормой, но лучше сдавать в одной и той же лаборатории
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Сдала хгч в инвитро, скоро будет результат. Посмотрела референсы, тут совсем все двое, есть ли смысл на них ориентироваться? Например я сдавала 2-3 неделя 101-4780, а где сдала сейчас 3-4 неделя 25-300.
Гинеколог
Нет, на таблицы не смотрите
Клиент
Екатерина Александровна, ну если по неделям,то логично, что сейчас анализ еще меньше будет.
Клиент
Екатерина Александровна, 817хгч
Гинеколог
Это хороший прирост
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, в этот период ХГЧ за 48 часов растет в 1,5 -2 раза. Ваши значения укладываются в этот интервал. Плюс погрешность на разные лаборатории. Продолжайте отслеживать в одной лаборатории каждые 48 часов, при хгч от 1500 единиц можно выполнить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, через2 дня опять будет другая лабораториях. Выходной и город другой. Сильно у них значения варьируется? Я очень боюсь в.б.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, значения могут различаться, но, если прирост будет, то не беспокойтесь, значит беременность прогрессирует
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. Сдала хгч в инвитро, скоро будет результат. Посмотрела референсы, тут совсем все другое, есть ли смысл ориентироваться на полученный мной результат? Например я сдавала 2-3 неделя 101-4780, а где сдала сейчас 3-4 неделя 25-300.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, референс у всех разный на него не стоит ориентироваться. Да и ХГЧ у двух женщин с абсолютно одинаковым сроком день в день может различаться на большие цифры и это норма. Вам просто нужно сейчас посмотреть будет ли прирост от предыдущей цифры
Клиент
Юлия Олеговна, я к тому,что опять же реактивы разные. Значение из за этого может быть меньше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, поэтому и рекомендуется сдавать в одной лаборатории ХГЧ
Клиент
Юлия Олеговна, 817 хгч
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это отличный прирост. Даже, если погрешность лаборатории, то есть в этой он выше, например. Всё-равно прирост хороший, беременность развивается. На узи можно будет уже через 3-5 дней уже должно быть видно плодное яйцо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Пока волноваться не стоит, иногда на ранних этапах ХГЧ растет медленнее , потом темпы у ускоряются. Пока продолжайте отслеживать прирост, по возможности лучше в одной лаборатории. По УЗИ пока плодное яйцо не увидели, но его видно как правило при ХГЧ более 1000-1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не очень корректно оценивать такой прирост как «недостаточный», учитывая то, что сдана кровь была в разных лабораториях. Пока главное то, что он растет, а не падает. Есть большой шанс, что все развивается благополучно, в чем мы в дальнейшем и убедимся.
Целесообразно сдать ХГЧ через 48 часов от последнего в той же, последней лаборатории, все станет сил но очевиднее и нагляднее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, через2 дня опять будет другая лабораториях. Выходной и город другой. Сильно у них значения варьируется?я очень боюсь в.б.
Акушер, Гинеколог
Могут варьировать достаточно значимо на самом деле. Если других вариантов и возможностей нет, мы в любом случае оцениваем, что есть.

Внематочную в любом случае упустить при таком контроле сложно, даже когда лаборатории разные, мы все равно ведь ориентируемся в показателях с учётом этого факта.
Постарайтесь не переживать преждевременно, пока нет никакого к этому повода. Посмотрим, что будет через 48 часов.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, тогда в субботу напишу вам, как придет результат.
Акушер, Гинеколог
Буду ждать!
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. Сдала хгч в инвитро, скоро будет результат. Посмотрела референсы, тут совсем все другое, есть ли смысл ориентироваться на полученный мной результат? Например я сдавала 2-3 неделя 101-4780, а где сдала сейчас 3-4 неделя 25-300.
Акушер, Гинеколог
Добрый!
Нет, на референсы вообще нет смысла ориентироваться, только на динамику собственных показателей.
Клиент
Ольга Витальевна, я к тому,что опять же реактивы разные. Значение из за этого может быть меньше?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Да, когда мы сдаем ХГЧ в разных лабораториях, при оценке динамики мы это учитываем: показатели действительно немного разнятся в таком случае. Именно поэтому обычно рекомендуют сдавать динамику именно в одной и той же лаборатории. Но если нет такой возможности – работаем с тем, что есть.
Клиент
Ольга Витальевна, 817 хгч
Акушер, Гинеколог
Отличный прирост! Есть смысл сдать повторно в том же инвитро через 48 часов и тогда же пойти на узи, чтобы в полости матки найти плодное яйцо, когда ХГЧ будет более 1000.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, дело в разных лабораториях, так как могут быть использованы разные реактивы.
Поэтому корректнее сдавать анализ в динамике в одной лаборатории.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Поскольку анализ сдан в разных лабораториях, не исключено наличие погрешности.
Рекомендую вам повторить исследование через 48 часов в одной лаборатории, чтобы оценить динамику прироста ХГЧ минимум 3 раза.
При наличии прироста рекомендую продолжить сдавать кровь на ХГЧ с интервалом каждые 48 часов до уровня 1500-2000, после чего пройти УЗИ малого таза.