Цефекон и виферон
Здравствуйте! Ребенок 1 год 10 месяцев заболел, назначили среди прочего виферон и цефекон (при температуре 38.5). Температура поднялась до указанной отметки, в панике поставила и одну, и вторую свечу. А уже после стала переживать, а можно ли было так. Могла ли своими действиями (поставив сразу две вышеуказанные свечи) нанести ребенку вред?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте!
Виферон это иммуномодуливующий препарат.
Цефекон д жаропонижающий препарат.
Передозировки не будет, не навредили.
Виферон не рекомендую принимать просто на вирусную инфекцию, у него нет эффективности.
Ольга Александровна, спасибо за ответ! А то, что сразу две свечи, ректально? Понимаю, глупость сейчас спрошу, но хочу окончательно успокоиться и закрыть для себя этот вопрос: при введении внутрь ничем такое количество свечей навредить не может?
Нет, они просто растворятся в прямой кишке, максимум чуть разжиженный стул разово.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Температура спала?
Ольга Александровна, благодарю!
Ольга Александровна, уложила спать, чуть позже измерю температуру еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности, это так называемое противовирусное средство (оно не снижает температуру)
Цефекон -жаропонижающее, температуру снижает
Вред разве только в разжижении стула может быть, поскольку поставлены свечи
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ! А именно по количеству свечей не навредила? Ничего там не могло повредиться? (глупость, но уже не знаю, что и думать, с ума схожу. Больше так делать не буду!)
Нет, всё хорошо должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Вреда никакого не будет, не переживайте
Только виферон препарат без доказанной эффективности, нет никакого смысла его использовать.
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Алина Александровна, спасибо за ответ! А какое противовирусное использовать? Или вообще никакие не использовать?
Вообще никакие не нужны, к сожалению, они все не эффективны
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего плохого вы не сделали, это два разных по действию препарата.
Максимум что- это из за того что две свечи поставлены сразу, ребёнка может послабить, и ребёнок может тут же покакать.
А так- совершенно ничего страшного 🌸
Мария Андреевна, благодарю за ответ! А то, что поставлены сразу две свечи ректально, не могут ли они в таком количестве повредить там что-нибудь? (больше так делать, конечно, не буду)
Нет конечно, ничего этим вы не повредите
Принятый ответ
Добрый вечер! Ничего страшного не будет от однократного применения двух свечей сразу!
Просто в следующий раз необходимо соблюдать интервалы в приеме жаропонижающих препаратов: Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов, Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Будьте здоровы 🌸
Ксения, здравствуйте!
Не переживайте, вреда Вы не нанесли.
Однако, использование свечей Виферон не рекомендуется в виду отсутствия доказанной эффективности.