Консультация травматолога /

Артроскопия плечевого сустава или протезирование — вопрос №2955370

Здравствуйте! Моя мама ей 58 лет получила травму плеча в ноябре сделала мрт показало неполный разрыв сухожилий.Ее лечили делали блокаду в плече .В феврале она для себя сделала мрт показало уже полный разрыв надостной мышцы плечевого сустава. Мы съездили на консультацию в цито врач сказал что за операцию артроскопию по сшиванию надостной мышцы не возьмётся так как шансов её сшить 50 процентов так как травма сказал старая и он незнает сумеет ли натянуть мышцу и не разарвется ли она после операции.И предложил лучше сделать протезирование плечевого сустава. Мы заехали в другую клинику (СМ)на ещё одну консультацию к другому врачу.Он сказал что не видит показаний для протезирования что нужна артроскопия и то что все получится .Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Кого из врачей слушать?И куда в москве ещё можно обратиться что бы услышать мнение 3 врача.?

Возраст: 40

Травматолог
Здравствуйте, Наталья! Такие операции в Москве делают в десятках клиник. Но вопрос надо решать очно, глядя на пациента и картинки МРТ. Из городских больниц очень большим авторитетом пользуется первая градская больница (фамилии тут нельзя называть, но профессора вы сможете загуглить), 12 городская больница (тот же способ), 13 больница (то же). Можно обратиться в межико-хирургический центр имени Пирогова, Европейский центр травматологии и ортопедии. Из частных - клиники Major и БудьЗдоров - это из тех, что я знаю.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Вы не стеснены в средствах, то конечно, стоит попробовать пластику сухожилия.
Эндопротезирование от Вас никуда не денется.
Его можно сделать в любое время, если пластика окажется несостоятельной.

Такие операции в Москве делают многие клиники. Частные центры нам рекламировать не рекомендуют.
Кроме ЦИТО стоит обратиться в Европейский центр травматологии и ортопедии, ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова».
Это три ведущие бюджетные клиники в Москве.
Как правило, врачи из этих клиник принимают и платно в частных клиниках.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с застарелым субтотальным повреждением сухожилия надостной мышцы.

В таких случаях операциями выбора являются:
-артроскопическое сшивание сухожилия надостной мышцы
-пластика дефекта сухожилия надостной мышцы
-в крайнем случае использование баллона InSpace

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Эндопротезирование в вашем случае не показано

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? ➡️ ➡️ ➡️ По современным стандартам рекомендуется начать с ЛФК
🟢 Кого из врачей слушать? ➡️ ➡️ ➡️ Это решение будет за вашим лечащим врачом и за вами
🟢 И куда в москве ещё можно обратиться что бы услышать мнение 3 врача.? ➡️ ➡️ ➡️ ЦИТО. Центральный институт травматологии и ортопедии