В 7 месяцев в моче обнаружены лейкоциты 36

У ребенка в 7 месяцев обнаружены в моче лейкоциты 36, бактерии - мало До этого за неделю сдавали тоже анализ мочи, были обнаружены бактерии мало и лейкоциты 3.40 Разве за неделю могли подняться в 10 раз? Очень интересно мнение врачей, перед посещением нашего педиатра Собирали анализ мочи по правилам. Единственное, ночью последние 2 месяца ребенку не меняю памперс, стал спать всю ночь, жалко будить. И писать ночью стал меньше. Могло ли это повлиять? В крови также обнаружены отклонения. Среднее содержание гемоглобина в эритроците Результат 24.1 Средний объем тромбоцитов в крови Результат 11.8 Относительное количество эозинофилов Результат 8.1 Относительное количество лимфоцитов Результат 64.8

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, так как жалоб нет , рекомендуется пересдать общий анализ мочи, хорошо подмыть ребенка , баночку чистую стерильную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, подмывала ребенка водичкой без геля, так сказал наш педиатр. Нужно использовать гель? Баночка была новая только из упаковки

Да , можно с мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Но сейчас я бы посоветовала пересдать анализ и посмотреть еще раз результаты. Но обязательно подмыть перед сдачей анализа, не собирать мочу из памперса, при необходимости можно использовать специальные детский мочеприемник. Анализ собрать в чистку баночку, в аптеке можно купит специальные.
И плюс смотреть на состояние малыша, если видите , что нет беспокойства при мочеиспускании, мочиться нормально при обычном питьевом режиме , нет беспокойства, хорошо спит и есть, то нет никаких повод для волнения.
Делали УЗИ почек и мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подмывала ребеночка, баночка новая из аптеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, узи не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, файл прикреплен

Унализы увидела.
При оценке анализов ориентируемся на абсолютные показатели.
В анализе крови - анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме) , снижение показателя среднего содержания гемоглобина в эритроците не значительно. Тромбоциты в норме.
Абсолютные показатели лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов - в норме, воспаления нет.
В моче по анализу, который вы прикрепили, все показатели тоже без значительных изменений.
Как сейчас ребеночек себя чувствует?
По результатам анализов я бы сказала, что у вас нет сейчас серьезного состояния из-за которого стоило бы беспокоиться, общий анализ мочи можно пересдать, чтобы посмотреть результат еще раз.
В 1 месяц всем деткам проводят УЗИ, если не делали, то можно еще и его сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации. А первый месяц как раз делали узи, по узи все было хорошо. Ребенок себя чувствует хорошо, изменений ни в провидении, ни в питании нет. Анализы ещё раз пересдам

Хорошо, тогда если и по узи нет изменений, то беспокоится не о чем сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Подмывать ребёнка рекомендую без мыла - мыло выщелачивает, даёт раздражение, на которое сразу бегут лейкоциты. То что не будите ребёнка ночью - делаете правильно. По анализу крови признаки сгущения крови это от недостаточного питьевого режима. Рекомендую детские чаи 30-40 мл на кг веса тела в сутки есть с антисептическим действием: Липа, Ромашка, Шиповник, Малина, Мелисса - Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Рекомендовал бы мочу пересдать по Нечипоренко и если будут лейкоциты повышены, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, чай обязательно приобретем. Спасибо за помощь!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, по вашей рекомендации сдали анализ по Ничепоренко, пришли такие результаты
Лейкоциты
500 лей/мл< 2000
Эритроциты 300 эр/мл< 1000
Цилиндры 0 шт/мл< 20
Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо по этим результатам?

Инфекции не вижу. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за быстрый ответ и консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
По оам от 19.02 значительных отклонений нет
Рекомендую пересдать оам, чтоб оценить динамику
Также рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря

Сейчас если ребёнок себя чувствует хорошо, поводов для беспокойства нет. Теперь Наблюдайте в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пересдать анализ
Вероятно дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный