Консультация педиатра /

В 7 месяцев в моче обнаружены лейкоциты 36 — вопрос №2955715

У ребенка в 7 месяцев обнаружены в моче лейкоциты 36, бактерии - мало
До этого за неделю сдавали тоже анализ мочи, были обнаружены бактерии мало и лейкоциты 3.40
Разве за неделю могли подняться в 10 раз? Очень интересно мнение врачей, перед посещением нашего педиатра
Собирали анализ мочи по правилам. Единственное, ночью последние 2 месяца ребенку не меняю памперс, стал спать всю ночь, жалко будить. И писать ночью стал меньше. Могло ли это повлиять? В крови также обнаружены отклонения. Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат
24.1
Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
11.8
Относительное количество эозинофилов
Результат
8.1
Относительное количество лимфоцитов
Результат
64.8

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так как жалоб нет , рекомендуется пересдать общий анализ мочи, хорошо подмыть ребенка , баночку чистую стерильную
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подмывала ребенка водичкой без геля, так сказал наш педиатр. Нужно использовать гель? Баночка была новая только из упаковки

Педиатр
Да , можно с мылом.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Но сейчас я бы посоветовала пересдать анализ и посмотреть еще раз результаты. Но обязательно подмыть перед сдачей анализа, не собирать мочу из памперса, при необходимости можно использовать специальные детский мочеприемник. Анализ собрать в чистку баночку, в аптеке можно купит специальные.
И плюс смотреть на состояние малыша, если видите , что нет беспокойства при мочеиспускании, мочиться нормально при обычном питьевом режиме , нет беспокойства, хорошо спит и есть, то нет никаких повод для волнения.
Делали УЗИ почек и мочевого пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подмывала ребеночка, баночка новая из аптеки
Клиент
Татьяна Евгеньевна, узи не делали
Клиент
Татьяна Евгеньевна, файл прикреплен
Педиатр
Унализы увидела.
При оценке анализов ориентируемся на абсолютные показатели.
В анализе крови - анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме) , снижение показателя среднего содержания гемоглобина в эритроците не значительно. Тромбоциты в норме.
Абсолютные показатели лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов - в норме, воспаления нет.
В моче по анализу, который вы прикрепили, все показатели тоже без значительных изменений.
Как сейчас ребеночек себя чувствует?
По результатам анализов я бы сказала, что у вас нет сейчас серьезного состояния из-за которого стоило бы беспокоиться, общий анализ мочи можно пересдать, чтобы посмотреть результат еще раз.
В 1 месяц всем деткам проводят УЗИ, если не делали, то можно еще и его сделать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации. А первый месяц как раз делали узи, по узи все было хорошо. Ребенок себя чувствует хорошо, изменений ни в провидении, ни в питании нет. Анализы ещё раз пересдам
Педиатр
Хорошо, тогда если и по узи нет изменений, то беспокоится не о чем сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Подмывать ребёнка рекомендую без мыла - мыло выщелачивает, даёт раздражение, на которое сразу бегут лейкоциты. То что не будите ребёнка ночью - делаете правильно. По анализу крови признаки сгущения крови это от недостаточного питьевого режима. Рекомендую детские чаи 30-40 мл на кг веса тела в сутки есть с антисептическим действием: Липа, Ромашка, Шиповник, Малина, Мелисса - Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Рекомендовал бы мочу пересдать по Нечипоренко и если будут лейкоциты повышены, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, чай обязательно приобретем. Спасибо за помощь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, по вашей рекомендации сдали анализ по Ничепоренко, пришли такие результаты
Лейкоциты
500 лей/мл< 2000
Эритроциты 300 эр/мл< 1000
Цилиндры 0 шт/мл< 20
Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо по этим результатам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Инфекции не вижу. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за быстрый ответ и консультацию!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
По оам от 19.02 значительных отклонений нет
Рекомендую пересдать оам, чтоб оценить динамику
Также рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря

Сейчас если ребёнок себя чувствует хорошо, поводов для беспокойства нет. Теперь Наблюдайте в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно пересдать анализ
Вероятно дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный