Консультация детского дерматолога /

В сгибе колена красные пятна — вопрос №2955727

Здравствуйте. Вчера заметила у ребенка 8 лет в коленном сгибе (внутренняя сторона) два красных больших пятна. Сначала думала, что он неудобно сидел и отпечаталось так. Но сегодня снова обратила внимание — они никуда не делись. Что это может быть?
У ребенка 2 года было подобное крохотное пятно в сгибе локтя, это у нас видимо от того, что кожа сохнет зимой (дома влажность на уровне 25% в среднем). Даже когда раньше пользовались увлажнителем то до нормы не доходила влажность все равно.

Я списываю это на сухость кожи, что от нее такое возможно. У ребенка, у которого два этих пятнах в сгибе колена, сохнут только руки (кожа на руках становится шершавой, мажу кремом-эмолентом).

Но меня пугает именно размер красных пятен. Что это такое может быть еще? Пару дней назад мыла его с мочалкой. Не может быть на это такая реакция? Но ранее никогда не было подобного. Прикладываю фото

Буду очень благодарна за ответы

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Только что приложила)))

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
На тело хлопок или ХБ, избегать шерсти, синтетики.
Избегать трения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок
От потения или трений бывает каких либо
Наружно пимафукорт до 10 дней
Смягчение бепантен в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить дерматит складок.
-Связан он , как правило, с трением, натиранием, потением кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером мазь Пимафукорт тонким слоем-10 дней, затем перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 2-3 раза в день ещё 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Температура воздуха в квартире 22, влажность -40-60%
-питание с ограничением сладкого, мучного
-с мочалкой эта сыпь не связана, но пока исключите трение и натирание в местах высыпаний
-одежда хлопковая, свободная