У ребенка 6 лет по узи увеличена селезенка

На УЗИ у ребенка показало увеличенную селезенку. Врач спрашивал болел ли ребенок в ближайшее время или принимали ли какие то лекарства. Тогда ответила нет, после уже анализировала и вспоминала, вспомнила, что в начале февраля было красное горло и неделю назад делали прививку в саду. Может ли это все быть взаимосвязано или причина увеличенной селезенки в другом. Очень переживаю начиталась всякого в интернете..(

Нет
6 лет

Здравствуйте! У вас есть данные УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, загрузила результат

Посмотрела. Увеличена незначительно.
Селезёнка очень восприимчива к состоянию организма, то есть она увеличиваться на фоне перенесенных инфекций, стресса, физических нагрузок. Поэтому возможно причина действительно в том, что ребенок переболел, для того чтобы размеры пришли в норму нужно время.
Рекомендую повторить УЗИ на фоне эмоционального спокойствия, вне заболевания.
По результатам одного УЗИ я бы не стала делать выводы, необходимо дополнительное обследование и личный осмотр ребенка. Все-таки качество УЗИ также зависит от насмотренности врача, поэтому УЗИ используют только как дополнительный метод оценки состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер. Спасибо вам за ответ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Селезенка увеличена незначительно. Она может увеличена на фоне болезни или после неё, также после приема лекарственных препаратов.
На данный момент нужно динамическое наблюдение. Контроль узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Может ли повлиять на увеличение прививка? До этого ещё дома болели все, кроме неё, может ли быть такое, что дочь переболела бессимптомно?

Здравствуйте. Увеличение селезёнки вполне может быть связано с перенесённой инфекцией, даже не значительной. В целом увеличение не критичное, в подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком и провести узи контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличенная селезенка может быть вызвана различными факторами, и важно учитывать всю ситуацию в комплексе.

Увеличение селезенки может происходить в результате инфекций, Если у ребенка было красное горло, это может быть связано.
Некоторые вакцины могут вызывать временные изменения в лимфатической системе, что иногда приводит к увеличению селезенки.

В этом случае рекомендуется проводить УЗИ контроль, ничего опасного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!!❤️