У ребенка 6 лет по узи увеличена селезенка
На УЗИ у ребенка показало увеличенную селезенку. Врач спрашивал болел ли ребенок в ближайшее время или принимали ли какие то лекарства. Тогда ответила нет, после уже анализировала и вспоминала, вспомнила, что в начале февраля было красное горло и неделю назад делали прививку в саду. Может ли это все быть взаимосвязано или причина увеличенной селезенки в другом. Очень переживаю начиталась всякого в интернете..(
Здравствуйте! У вас есть данные УЗИ?
Да, загрузила результат
Посмотрела. Увеличена незначительно.
Селезёнка очень восприимчива к состоянию организма, то есть она увеличиваться на фоне перенесенных инфекций, стресса, физических нагрузок. Поэтому возможно причина действительно в том, что ребенок переболел, для того чтобы размеры пришли в норму нужно время.
Рекомендую повторить УЗИ на фоне эмоционального спокойствия, вне заболевания.
По результатам одного УЗИ я бы не стала делать выводы, необходимо дополнительное обследование и личный осмотр ребенка. Все-таки качество УЗИ также зависит от насмотренности врача, поэтому УЗИ используют только как дополнительный метод оценки состояния ребенка.
Добрый вечер. Спасибо вам за ответ❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Селезенка увеличена незначительно. Она может увеличена на фоне болезни или после неё, также после приема лекарственных препаратов.
На данный момент нужно динамическое наблюдение. Контроль узи через 3 месяца.
Здравствуйте. Может ли повлиять на увеличение прививка? До этого ещё дома болели все, кроме неё, может ли быть такое, что дочь переболела бессимптомно?
Здравствуйте. Увеличение селезёнки вполне может быть связано с перенесённой инфекцией, даже не значительной. В целом увеличение не критичное, в подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком и провести узи контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличенная селезенка может быть вызвана различными факторами, и важно учитывать всю ситуацию в комплексе.
Увеличение селезенки может происходить в результате инфекций, Если у ребенка было красное горло, это может быть связано.
Некоторые вакцины могут вызывать временные изменения в лимфатической системе, что иногда приводит к увеличению селезенки.
В этом случае рекомендуется проводить УЗИ контроль, ничего опасного нет, не переживайте.
Здравствуйте, спасибо большое!!❤️