Папилломавирус
Может ли человек заразиться кондиломой на головке члена, если контакт был защищенным?
Теоретически, заражение кондиломами (генитальными бородавками) на головке полового члена при защищенном половом контакте (с использованием презерватива) возможно, но вероятность очень низкая.
Почему заражение все еще возможно, несмотря на презерватив:
• Неполное покрытие: Презерватив может не полностью покрывать все участки кожи, где есть кондиломы или где может находиться ВПЧ. Например, кондиломы могут располагаться у основания полового члена, на лобке или в области мошонки, которые не закрыты презервативом.
• Микротрещины и повреждения: Во время полового акта на презервативе могут возникать микротрещины или небольшие повреждения, через которые вирус может проникнуть.
• Контакт слизистых оболочек: Даже при использовании презерватива возможен контакт слизистых оболочек (например, слизистой оболочки мочеиспускательного канала) с инфицированными выделениями.
• Ошибки при использовании презерватива: Неправильное надевание или снятие презерватива, его разрыв во время полового акта могут увеличить риск заражения.