Консультация гинеколога /

Задержка месячных и кровь — вопрос №2956774

Доброе утро. Месячные должны были начаться 10 февраля, на данный момент имею такую ситуацию: все эти 10 дней задержки в той или иной мере побаливает поясница, вчера вечером тянуло низ живота. Характерной для меня боли в груди нет.
И вчера вечером, как у меня тянуло живот, я заметила после посещения туалета несколько малюсеньких прожилок крови на бумаге, потом сходила - ещё видела, и все.
Прошло несколько часов, ни на бумаге, нигде больше крови нет, живот тоже болеть перестал, абсолютная тишина.
В этом месяце па не было, все предыдущие три месяца месячные приходили как часы 10 числа.
Я напугана и расстроена, что мне сейчас делать? Что это такое?
Помогите, пожалуйста...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, так ка тот же самый стресс является мощным фактором в регуляции менструального цикла
С задержкой менструального цикла сталкивается каждая женщина, связано это может быть:
1) Ановуляторный цикл, то есть не было овуляции в данном цикле;
2) Поздняя овуляция;
3) Наличие функциональной кисты яичнике.
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза для уточнения ситуации.
Если ранее был регулярный менструальный цикл, то сдавать гормоны не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас мне ждать того, что менструация ещё станет сильнее или это уже все?

Гинеколог
Сначала стоит выполнить УЗИ органов малого таза, посмотреть возможную причину задержки, а также посмотреть толщину эндометрия. Если менструации не придут в ближайшие еще 5 дней, можно выпить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10ти дней, чтобы вызвать менструацию.
Клиент
А то, что сейчас кровь уже была, нельзя считать началом менструации?
Просто у меня никогда не было такой ситуации...
Гинеколог
Если придут менструации через 1-2 дня, то это может быть ,так сказать, мазня (предвестник), менструации. А если не будет больше выделений, то это конечно нельзя считать менструацией.
Клиент
Скажите ещё, пожалуйста, это норма в целом, что перед месячными вот такие выделения могут быть? Просто днём ещё пару раз замечала, и уже не прожилки, а прям, ну розовые такие выделения, но ни на белье, ни в целом ничего нет, только вот на бумаге дважды видела.
И второй вопрос: такое может быть при беременности?
Клиент
И ещё болит живот + поясница с левой стороны в большей степени.
Гинеколог
Да, такие выделения могут быть, при имплантационном периоде к примеру. Но вы написали, что в предыдущем месяце не было половых актов, а до этого менструации приходили четко по дням. Если э́вы сомневаетесь, то стоит сдать анализ крови на ХГЧ,норма для небеременной женщины от 0 до 5 Ме. Сделайте УЗИ, слева болит-это может болеть киста яичника.
Клиент
Можно ещё вопрос, пожалуйста?
Сегодня с утра болит живот так, как всегда болит у меня перед месячными, были слизистые выделения один раз при мочеиспускании прям с кровью, сама моча тоже в розовый была окрашена, видела после мочеиспускания куски эпителия у себя (такое и раньше было, я видела такие уже), но крови больше нет.
Месячные у меня обычно прям обильные, первый день обычно тоже скудный, но не так, чтобы крови не было почти вообще.
Ощущение, будто это уже месячные начались, но какие-то они вообще странные.
Что мне сейчас предпринять?
Гинеколог
Только те мероприятия, что я указала выше (анализ крови на ХГЧ, если были незащищённые половые акты), УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, в норме до 2-3 раз в год цикл может сбиваться, чаще всего такое возможно на фоне отсутствия овуляции в цикле или поздней овуляции, рекомендуется сделать контроль узи для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
А сейчас можно ожидать, что выделения усилятся?
Гинеколог, Акушер
Да конечно может
Клиент
А если со вчерашнего вечера они прекратились?
Они и были прозрачными, просто с кровяными прожилками, а сейчас и вовсе ничего нет.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, могут в течение 2-3 дней начаться
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если были незащищенные половые акты, то беременность не исключается. Выделения могут быть перед менструацией в норме.
Клиент
Можно ещё вопрос, пожалуйста?
Что мне сейчас предпринять?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, понаблюдайте, скорее всего в скором времени они разойдутся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушения цикла иногда случаются. Причиной их бывает - стресс, утомление, ОРВИ, акклиматизация при переезде и мн. др.
Если задержка разовая на фоне многолетнего регулярного цикла - это не стоит тревог, цикл восстановится сам.
Если есть дискомфорт в низу живота - можно пройти узи, исключить формирование кисты, если ничего не болит - не нужно и этого. Просто подождать.
Принятый ответ
Клиент
А о чем могут говорить вот те выделения, что были вчера вечером?
Они были в основном прозрачные с кровяными прожилками, и с вечера, часов с 9, их нет больше.
Вообще ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистые выделения в дни, когда ожидается кровотечение. удивления вызывать не должны - у них та же причина.
Клиент
Можно ещё вопрос, пожалуйста?
Что мне сейчас предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ, чтобы посмотреть, что с эндометрием и яичниками
Не болели? Не было смена климата? Стресса?
Принятый ответ
Клиент
Стресс был.
Я даже сейчас стрессую от того, что вчера вечером часов в восемь были эти прожилки крови, а сейчас, сколько ни смотрю - все, нету.
У меня такого ещё не было никогда.
Напугана ужасно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По возможности, сделайте сегодня УЗИ
Клиент
А что это может быть?
Месячных не ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз УЗИ нам даст много ответов
Клиент
У меня просто совсем нет вариантов пройти его сегодня, я даже не знаю, как успокоиться...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто чтобы вам помочь, нужно знать причину отсутствия менструации, а для этого нужен результат УЗИ
Клиент
Я понимаю, просто были же выделения кровяные, о чем они могут говорить?
У меня такого никогда не было, у меня если начинались кровяные выделения, то они только больше становились, а сейчас два раза я видела их на бумаге и все, тишина с тех пор, живот немного с утра ещё болел, сейчас вообще ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю вас, что вы переживаете
Задержка менструации после стресса может доходить до 30 дней
Чтобы понимать - ожидать вам менструацию или нет - нужен результат УЗИ
Вы можете подождать до понедельника, если не получится раньше сделать УЗИ
Клиент
И ещё болит живот + поясница с левой стороны больше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Вообще в норме задержка может быть как раз до 10 дней. На регуляцию цикла влияют стресс, орви,смена климата. Пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
А то, что вчера вечером были прозрачные выделения с прожилками крови - это что?
Причем и живот болел, и с тех пор, часов с 9 вечера, тишина, ничего нет.