Консультация педиатра /

Диарея у ребенка в 7 месяцев — вопрос №2957086

В ночь с понедельника на вторник нам с мужем стало плохо, были понос и рвота, на следующий день температура. Все прошло за 2 дня.

Дочь при этом покакала два раза ночью. Во вторник мы вызвали педиатра. Было назначено такое лечение:
Эргоферон 1т x 3р 5 дн
Смекта 1п на 200мл пить дробно
Энтерофурил 2,5мл x 3 р 7дн
Креон 10000 1/6 капсулы x 6 кормлен. 7-10дн

Эргоферон и Креон пока не стала давать. Ещё читала на счёт энтерофурила, что его без анализов не назначают.

Понос у ребенка продолжается. Рвоты и температура нет. С утра ходит больше, в течении дня просто может пукать и мазать памперс часто. Вместо смекты даем полисорб 1ч.л на 50мл воды в течении дня (смекту не нашла без вкуса). Ребёнок стал немного капризнее, но у нас ещё зубы, но в целом активный, мочеиспускние чуть реже, но памперс долго не остаётся сухим.

Сколько может ещё продолжаться диарея? И хотелось бы узнать по поводу правильности назначенного лечения.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Оксана, все верно, эргоферон без доказанной эффективности,
смекта рекомендована с 2 лет, энтерофурил - при бактериальных инфекциях.

Самое главное не допустить обезвоживания, отпаивать раствором возрасту, например, адиарин регидро - по 1 чл каждые 5 мин ( в течение 4-6 часов объем 400 мл), далее по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула.
Диарея может сохраняться до 7-14 дней ( нет четких сроков), самое главное отпаивать и наблюдать за состоянием.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Нам тогда давать только полисорб и адеарин регидро? А сколько дней давать эти препараты?
Педиатр
отпаивать малыша необходимо столько, сколько будут потери для того, чтобы избежать обезвоживания, это самое главное.
Сорбенты не окажут значимости, проявления инфекции уже есть, полисорб безопасен, но и в данном случае будет бесполезен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Суммарно сколько раз за сутки стул ?
Начните прием баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 10 дней
Послабление может быть связано и с дентацией
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с утра 1-2 раза ходит много, но жидко. Потом в течении дня раз 5 просто мажется памперс
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с утра 1-2 раза ходит много, но жидко. Потом в течении дня раз 5-6 просто мажется памперс. Может просто пукнуть и памерс измазать
Педиатр
Оксана, прием сорбентов , креона, энтерофурила, эргоферона - не целесообразен
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Исключить свежие овощи фрукты и молочное , если начали прикорм
Так же целесообразно начать прием баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки
Он крепит стул
Смекта после исследований оказалась не очень безопасна для детей
Не переживайте , то что вы описываете не опасно
Учитывая что был контакт с больными и дентация - все нормально
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы на смеси. А полисорб можно давать? Овощные баночные пюре тоже нельзя?
Педиатр
Можно добавлять в смесь в смесь лактазар пока диарея сохраняется , по 1-2 капсулы на каждое кормление 1-2 недели
Если при приеме баксет ситуация не станет лучше в течении 3-4 дней

Баночные пюрешки можно
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А стул сколько раз в день?

Про энтерофурил вы правы
Эргоферон не доказательный препарат, тоже не нужен
Клиент
Дарья Николаевна, с утра 1-2 раза ходит много, но жидко. Потом в течении дня раз 5-6 просто мажется памперс. Может просто пукнуть и памерс измазать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То, что нет температуры это уже положительная динамика

Стул восстановится в течение нескольких недель
Рекомендации сейчас:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Вместо смекты даю полисорб, сколько максимум дней можно его давать? Подскажите ещё по поводу прикорма, мы сейчас оставили каши гречка/кукуруза (развожу на смеси) и мясное пюре. Овощи нельзя?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше конечно смекта, потому что она крепит, а Полисорб этого не делает. Сорбент в вашем случае нужен, чтобы закрепить
Без добавок это неосмектин

Овощи пока ограничить да, а остальное кушайте, что ввели уже
Клиент
Дарья Николаевна, не могу найти нигде смекту без вкуса, неосмектин тоже со вкусом ванили только
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтеросгель тогда можно попробовать
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте!
Многими специалистами эргоферон считается не эффективным, я бы его не рекомендовала.
Применение энерофурила и креона не целесообразно. Смекта рекомендуется с 2 лет.
Самое главное это оральная регидратация с целью восстановления водно­электролитного баланса- можно применять регидрон био (или аналоги)
Так же рекомендуется применение адсорбирующих кишечных препаратов (энеросгель, полисорб)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы правы по поводу лекарств.
Эргоферон это препарат без доказанной эффективности
Креон деткам не назначают
Энтерофурил это препарат для бактериальных инфекций.
Сейчас рекомендую
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды