Консультация педиатра /

Сыпь на теле, лице — вопрос №2957118

У ребенка (1,11 месяцев) с Пн началась температура до 38,6 (больше никаких симптомов), ставила свечи виферона (по совету врача) , для снижения температуры нурофен (на него рвота при высокой температуре, поэтому еще ставила цефикон). Все это время, даже в температуру, дочка вела себя активно, играла . Аппетит не поменялся, единственное, что больше смесь пить стала, чем есть обычную пищу.
В Чт весь день без температуры, к вечеру поднялась до 37,9 , сбила нурофеном, всю ночь спала хорошо, в 9 утра сегодня заметила сыпь на лице и груди, потом она распространилась по спине и немного по рукам. Сейчас температура 37, до этого была 36,7 . Также активно себя ведет, сыпь не чешет. Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, а после высыпания при розеоле, температура же не поднимается, у нас сейчас 37, те немного поднялась, такое может быть? Состояние при этом абсолютно нормальное.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенного заболевания температура до 37,5 является вариантом норме
Если выше температуры нет, то это нормально
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. А еще скажите пожалуйста, после свечек , может быть разово жидкий стул? Вчера дочь сходила обычно, потом пукнула и с жидкостью в малом объеме (небольшая клякса), через время еще один раз и больше не повторялось
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть да
Если не повторялось, то не страшно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая особенности течения, можно предположить, что у ребенка проотекает розеола - она характеризуется высокой температурой на фоне хорошего самочувствия, а после снижения температуры появляется розовая сыпь, которая никак не беспокоит ребенка.
Рекомендуется продолжить наблюдение за самочувствием, специфического лечения не требуется, состояния проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Это розеола. Для нее типично повышение температуры до высоких цифр, далее температура сходит и появляется сыпь.
Она сойдет самостоятельно в течении 5-7 дней, она сигнализирует, что ребёнок идет на поправку.
Никакого специфического лечения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, с фото ознакомилась. По ним у ребенка течение розеолы (стадия разрешения), вызывается герпесом 6 типа. Специально сыпь лечить ничем не нужно, если присутствует зуд. можно обрабатывать кожу кремом неотанин. Температура до 37 в вашем возрасте - это норма. Главное, следить за самочуствием малышки, чтобы она была активна, хорошо ела и пила.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По симптомам очень похоже на розеолу.
Трёхдневная лихорадка с последующим появлением сыпи и снижение температуры. Сыпь вирусная проходит самостоятельно.